Политика Орлов подал в отставку онлайн-трансляция Сбежал или поступил по-мужски? Всё про отставку Игоря Орлова в одной хронике: мнения, факты и фото

Сбежал или поступил по-мужски? Всё про отставку Игоря Орлова в одной хронике: мнения, факты и фото

Вспоминаем, чем Игорь Орлов запомнился для области

Орлов сообщает о своей отставке

Игорь Орлов собрал в правительстве Архангельской области журналистов, чтобы объявить о своей отставке. В режиме онлайн собираем мнения об отставке главы региона, обсуждаем случившееся и вспоминаем, чем запомнился политик.

Ярослав Вареник

Кстати, изначально журналистов приглашали на брифинг в 13 часов. Но затем встречу перенесли на 16:30.

Ярослав Вареник

Новость об отставке губернатора вызвала бурное обсуждение у читателей 29.RU.

— Да ну???!!! Неужели до него дошло, что жители области его, мягко говоря, не уважают! — пишет Юрий Прудов.

— Стало тяжело. Он не подал в отставку, он сбежал чтобы вернуться, — комментирует Олег Кромеров.

— Ну вот, коронавирус в регионе набирает обороты, а тут такое, — пишет Игорь Александров.

— Боже мой! Бросает область в такое сложное время, трус, — пишет Ольга Воронцова.

— Будьте добрее! Видно же, что у человека сдали нервы. А вот что на самом деле послужило этому истинной причиной — большой вопрос. Скорее всего то, что ситуация вышла из-под контроля. По поводу хитроумного плана в связи с предстоящими выборами не верю. А остальное, честно говоря, пугает, — пишет Алёна Бушуева.

В 2019 году Игорь Орлов комментировал слухи о своей отставке, которые постоянно появляются в медиапространстве. Признался, что было неприятно только в первые два года, потом привык.

— Меня отправляют в отставку с 12 января 2012 года, когда я был назначен президентом на эту должность. Поэтому вопрос отправления в отставку — это к президенту. После семи лет пребывания на этом посту подобного рода белый шум не выводит из равновесия, хотя приятного в этом мало. Я понимаю, что это победа людей, не имеющих ни человеческих принципов, ни облика, никаких моральных ценностей, просто невоспитанных людей, — сказал тогда РИА «Новости» Орлов.

Игорь Орлов стал губернатором Архангельской области в 2012 году. Вот какие итоги его первого срока мы выделили в 2017 году — спустя пять лет после назначения:

— Как говорил тогда Орлов, назначение стало для него неожиданностью. Да, он имел «беседу» в администрации президента, но не знал, что именно ему предложат. Видимо, отсутствие подготовительного этапа привело к тому, что в кресла руководителей областной администрации сели люди, с которыми Орлов сталкивался либо по работе на оборонных предприятиях Северодвинска, либо в Калининграде.

Не боялся Орлов тогда принимать и весьма неожиданные кадровые решения. Так, на посту «сельскохозяйственного» министра оказался Юрий Гусаков, который, впрочем, не отработал и девяти месяцев. Вообще первый год работы Орлова запомнился, прежде всего, кадровой чехардой. Причина этого банальна — в области острая нехватка грамотных управленческих кадров. Орлов пробовал, ошибался, пытался исправиться.

Из министров «первого призыва» до сего дня уцелели лишь единицы: министр финансов Елена Усачёва и министр имущественных отношений Ирина Ковалёва. Да ещё Андрей Шестаков «вырос» с министра промышленности и торговли до заместителя председателя правительства. «Уцелели» и три зама губернатора, которых небезосновательно считают «людьми Орлова», это три Алексея: Гришков, Андронов и Алсуфьев.

Юрий Скородумов

Полную версию речи губернатора, в которой он рассказал о своей отставке и благодарит всех жителей за 8 лет его службы, читайте в нашем материале.

Полина Карпович

В январе 2018 году Игорь Орлов на ежегодной пресс-конференции с журналистами региона озвучивал, что в статусе губернатора он точно пробудет до 2020 года. Читайте, как тогда откликнулись на это высказывание политолог Андрей Чураков и экономист Николай Залывский.

Юрий Скородумов

Совсем недавно — 25 марта — Игорь Орлов пообещал отреагировать на решение некоторых чиновников и депутатов Архангельской области, которые в разгар распространения по всему миру коронавирусной инфекции уехали за границу в отпуск. Глава региона высказался о них как о «псевдоруководителях», «безответственных людях».

Председатель Новодвинского горсовета Андрей Коротков, приехавший из-за границы, сказал, что на критику губернатора отреагировал «нормально, с пониманием».

— Губернатор Архангельской области должен был сделать это, потому что он отвечает за всю область, за всех жителей Архангельской области, а нас более миллиона ста. Конечно же, выводы будут сделаны — и мной в том числе, — сказал депутат.

Одна из коллизий первого губернаторского срока Игоря Орлова — его прохладные отношения с тогдашним мэром Архангельска Виктором Павленко. Спустя два года после назначения Орлов отрицал конфликт с Павленко:

— У нас с Виктором Николаевичем хорошие рабочие отношения. Конечно, я могу с ним не согласиться по ряду моментов, как, впрочем, и он со мной. Это его полное право. Я сам стараюсь быть предельно корректным, когда речь заходит о муниципальных полномочиях. Главное, чтобы горожане ощущали результаты нашей общей деятельности. Никаких личных претензий к мэру Архангельска я не имею. И все разговоры о вражде между нами распространяют те, кто хочет на этом нажиться, — заключил губернатор.

В вопросе выборов главы Архангельска позиции Павленко и Орлова разошлись. Губернатор поддержал идею замены избираемого мэра на сити-менеджера. Виктор Павленко предлагал не лишать город выборов. В итоге в Архангельске все-таки стали назначать главу администрации. А Виктор Павленко получил почетный пост сенатора в Совете Федерации.

— Уход Виктора Николаевича в Совет Федерации не будет потерей для области. Я уже консультировался по данному поводу с председателем палаты Валентиной Матвиенко. Павленко станет нормальным работоспособным сенатором, — в 2015 году комментировал это решение Игорь Орлов.

Тогда же исполняющий обязанности главы региона Орлов заявил, что они «погасили конфликт» в преддверии губернаторских выборов:

— Павленко — избранный большинством горожан мэр. Он представляет демократию. Если бы мы не погасили конфликт в преддверии, то это было бы чревато самыми негативными последствиями. Только представьте: область должна избирать себе руководителя, а вокруг сплошные скандалы, информационная война и черный пиар. Репутация Поморья будет окончательно испорчена, гарантирован второй тур выборов. А второй тур будет свидетельствовать о слабости региональной власти. В московских же коридорах со слабой властью никто не считается, и подобное обстоятельство больно ударит по всем нам, — аргументировал Игорь Орлов.

Полина Карпович

Игорь Орлов дважды стал героем прямых включений на 29.RU. Впервые он побывал у нас в редакции в августе 2019 года. Предлагаем вспомнить этот эфир:

Текстовое интервью с той встречи в редакции вы можете прочитать здесь. Среди главных тем: мусор (как Шиес, так и организация работы регоператора) и будущее губернаторство, развитие региона и зарплаты его жителей.

Ярослав Вареник

Кстати, Игорь Орлов уже подавал в отставку ранее, в мае 2015 года. Он попросил разрешения у Путина баллотироваться вновь.

13 сентября 2015 года состоялись губернаторские выборы. Орлов набрал 53,25% голосов. Правда, на выборы пришел лишь 21% избирателей. Таким образом, Игорю Орлову удалось избраться, заручившись поддержкой 10% взрослого населения. Всего на тот момент в области были зарегистрированы 980 212 избирателей. За Орлова проголосовали 109 524 человека.

Второе место заняла кандидат от ЛДПР Ольга Осицына. Она набрала 39 519 голосов, или 19,22%.

Следующие выборы губернатора пройдут в сентябре 2020 года.

Полина Карпович

В прямом эфире в августе 2019 года Орлов говорил о том, что у него есть возможный преемник, который смог бы заменить его на посту губернатора:

— Что касается возможного преемника — он, безусловно, есть. Незаменимых людей не существует. Ни в области, ни в городе, ни в стране, ни в мире. Другое дело, что человек, который приходит на ту или иную должность, меняет конструкцию управления, меняет конструкцию развития. У меня своя, у человека, который придет, своя. Для этого существует процесс выбора губернатора через открытое голосование. Я считаю, что люди есть, выборы могут быть вполне конкурентными. Даже если я на них пойду, я не собираюсь чего-то бояться или пугаться.

Сегодня в своем обращении он отметил, что ему необходимо обратиться к президенту РФ для того, чтобы он принял решение, кто будет готовить Архангельскую область к предстоящим выборам губернатора. Они должны состояться в сентябре 2020-го.

Что говорили об Орлове перед назначением в 2012 году

Вот как о кандидатуре Игоря Орлова отзывался политический обозреватель Андрей Перцев в январе 2012 года. На тот момент предыдущий глава региона Илья Михальчук был отправлен в отставку, заговорили о новом претенденте на кресло губернатора.

Для региона Игорь Орлов «полуваряг». Приход таких управленцев таит в себе достаточно рисков. Могу предположить, что у Орлова нет своей команды, то есть люди будут набираться по принципу личного знакомства либо навязываться из Кремля. Такая практика ни к чему хорошему не приводит, — комментировал информацию о возможном назначении Игоря Орлова Андрей Перцев.

Источники сайта 29.RU в Москве тогда утверждали, что Орлов «в целом положительный и очень перспективный кандидат, перед которым поставлена задача решать промышленные вопросы, в том числе в сфере ВПК».

Из его официальной биографии тогда было известно, что Орлов полтора десятка лет работал на северодвинской «Звездочке», затем руководил предприятием в Калининграде, был главой Союза машиностроителей России.

Полина Карпович

Во второй раз Игорь Орлов пришел в редакцию 29.RU в конце декабря 2019 года — он подвел итоги года.

В этом предновогоднем интервью мы поговорили вновь на мусорную тему, а также о том, почему «Белкомур» подвис? Могут ли северяне, соседствующие с объектами Минобороны, рассчитывать на выплаты за риск? Почему ремонт конференц-зала правительства области обошелся в 275 миллионов? Ответы на все эти волнующие и острые вопросы в текстовом варианте — здесь.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления