RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

южн.

754мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Здоровье Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Магазины и «Малые Корелы» открывают, парад Победы переносят: всё о коронавирусе на 16 июня

Магазины и «Малые Корелы» открывают, парад Победы переносят: всё о коронавирусе на 16 июня

Собираем последние новости и полезную информацию о развитии ситуации в регионе

Общее число заболевших, по данным оперштаба региона, — 3912 человек

Привет, северяне! Накануне вечером стало известно, что в Архангельской области (исключая Северодвинск) вводится первый этап снятия ограничений по коронавирусу. В нашем сегодняшнем онлайне рассказываем в подробностях, как это повлияет на нашу с вами жизнь — какие места в городе открываются для свободного посещения, как на это реагируете вы, горожане.


Заметили что-то интересное? Пишите на нашу почту 29@rugion.ru. Также вы можете прислать фото и видео в сообщения в нашей группе во «ВКонтакте», в Facebook или «Одноклассниках».

Минобороны России и Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи начинают клинические испытания вакцины от коронавирусной инфекции.

Вакцинация первой группы добровольцев будет проведена через две недели. Всего отобраны две группы. В первую вошли военнослужащие, во вторую — гражданские лица. По данным военного ведомства, в группу добровольцев-военнослужащих вошли 50 человек, в том числе пять женщин. Также среди отобранных военных-добровольцев — десять медицинских работников.

Массовая вакцинация населения России от COVID-19 может начаться уже осенью текущего года, а процесс может занять до девяти месяцев.

В Москве на парад Победы на Красной площади пустят ветеранов, при этом посмотреть парад они смогут без масок. Как заявила в эфире телеканала «Россия 1» глава Роспотребнадзора Анна Попова, между ветеранами будет по два пустых кресла, так что всё будет безопасно.

— Места для ветеранов предусмотрены через два. И это как раз то самое расстояние, которое позволит при размещении на трибуне снять маску и смотреть парад уже без маски. А по окончании снова ее надеть, — пояснила Попова.

При этом до начала парада места для ветеранов и транспорт, на котором их привезут на парад, продезинфицируют, а волонтеры и сопровождающие ветеранов родственники пройдут тесты на коронавирус и обязаны будут носить маски и перчатки.

В Москве за сутки скончались ещё 48 пациентов с коронавирусом. Общее число умерших в столице превысило 3,4 тысячи человек.

Эх, кажется, есть риск, что ограничения, введённые в регионах, окончательно снимут только в следующем году.

В эфире программы «Док Ток» на Первом канале Михаил Мурашко заявил, что полностью отказаться от ограничений, введенных из-за коронавируса, можно будет в феврале 2021 года. К этому времени у большей части населения выработается иммунитет. Наличие иммунитета к новому коронавирусу более чем у 45% населения точно прервет цепочку его передачи, но лучше, чтобы цифра достигла 50–60%.

Правительство Архангельской области из федерального бюджета выделили 84 миллиона рублей. Эти средства пойдут на закупку, доставку, хранение средств индивидуальной защиты и средств для оборудования мест для голосования по поправкам в Конституцию.

Также в Избирательную комиссию Архангельской области поступило более 730 тысяч медицинских масок, более полумиллиона перчаток, 32 тысячи одноразовых халатов, 28 тысяч литров антисептика для обеззараживания помещений, около 7 тысяч защитных экранов для глаз, 850 бесконтактных термометров, почти 350 тысяч сейф-пакетов и столько же дезинфицирующих салфеток для участников голосования на дому, а также одноразовые шариковые ручки, мешки для мусора, распылители для антисептической обработки рук и поверхностей.

Посмотрите фоторепортаж Сергея Яковлева, как работают торговые центры в первый день поэтапного снятия ограничений.

Акция «Свеча памяти» — онлайн

Акция «Свеча памяти» пройдет в онлайн-формате. Утро 22 июня 1941 года перевернуло жизни всех жителей страны. Обычный воскресный летний день закончился страшным объявлением — началась война.

Ежегодно ранним утром 22 июня, в день начала Великой Отечественной войны, по всей стране проходит акция «Свеча памяти». В этом году она пройдет дистанционно — на сайте деньпамяти.рф с 15 по 22 июня, а также в социальных сетях.

В правительстве Архангельской области рассказали, как вместе с избирательной комиссией готовятся к безопасному проведению голосования 1 июля.


Сегодня в Архангельскую область поступило более 730 тысяч медицинских масок, более полумиллиона перчаток, 32 тысячи одноразовых халатов, 28 тысяч литров антисептика для обеззараживания помещений, около семи тысяч защитных экранов для глаз, 850 бесконтактных термометров, почти 350 тысяч сейф-пакетов и столько же дезинфицирующих салфеток для участников голосования на дому, а также одноразовые шариковые ручки, мешки для мусора, распылители для антисептической обработки рук и поверхностей.

Как поясняют в пресс-службе правительства, все это завтра направят в территориальные избирательные комиссии для последующего распределения по участкам для голосования.

Коротко в карточках — о первом этапе снятия ограничений в регионе. Всего Роспотребнадзором разработаны три этапа.

За последние сутки в Поморье региональным референс-центром выявлены 123 новых случая COVID-19. Теперь общее число заболевших — по состоянию на 16 июня — составило 4035 человек.

По данным регионального Управления Роспотребнадзора, среди новых заболевших:

  • 60 северодвинцев, из них 45 — сотрудники градообразующих предприятий, которые обслуживаются в ФМБА;

  • 31 архангелогородец;

  • 11 новодвинцев;

  • семь случаев в Устьянском районе;

  • пять — в Няндомском районе;

  • три — в Котласском и Пинежском районах;

  • два — в Каргопольском;

  • один — в Вельском районе.

С 16 июня национальные парки «Кенозерский» и «Онежское Поморье» снова принимают туристов — но только из Архангельской области. В пресс-службе парков рассказали, что жители других регионов допускаться на территорию не будут.

Сколько медиков заразились COVID-19?

В ходе брифинга регионального оперштаба глава Минздрава Архангельской области Антон Карпунов рассказал, сколько медиков заболели коронавирусной инфекцией. Большинство заболевших — средний медицинский персонал, то есть фельдшеры и медсестры.

С 20 июня музей «Малые Корелы» открывает для посетителей архитектурно-ландшафтную экспозицию. Кассиры, контролёры и экскурсоводы будут использовать индивидуальные средства защиты. Посетителям следует соблюдать социальную дистанцию, пользоваться санитайзерами, сообщает пресс-служба музея.

На территории музея будут закрыты все интерьерные экспозиции и выставки, выставочный зал и чайные дома. Стоимость входных билетов снизят. Цены появятся в разделе «Прейскурант» на сайте музея до 20 июня.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления