Здоровье Что вы не знали про онкологию Какие органы жителей Архангельской области чаще всего поражает рак

Какие органы жителей Архангельской области чаще всего поражает рак

Спросили в Министерстве здравоохранения региона

Онкологи отмечают, что число случаев увеличилось из-за возросшего процента выявляемости заболевания

Архангельская область оказалась в лидерах по заболеваемости онкологией за 2019 год — такую информацию в начале июля дал Минздрав России. В региональном ведомстве 29.RU рассказали, какие органы чаще всего поражает это заболевание.

— Ведущими локализациями в структуре заболеваемости ЗНО (злокачественное новообразование. — Прим. ред.) населения Архангельской области являются кожа с меланомой, трахея, бронхи, легкое, молочная железа, предстательная железа, ободочная кишка, желудок, — пояснили на официальный запрос 29.RU в Министерстве здравоохранения области.

Главный внештатный специалист-онколог Минздрава региона Ольга Новыш в интервью 29.RU ранее рассказывала, меланомы и иные злокачественные образования кожи вырвались на первое место среди онколокализаций в последние годы — до этого лидером считался рак легкого.

— Для меланомы есть изученная и доказанная причина — ультрафиолетовое облучение. Северяне стали пользоваться соляриями активно, многие ездят на юг, — отмечала специалист.

17 июля мы рассказали, как Минздрав региона прокомментировал лидерство по онкологии за 2019 год. По их данным, только за последние пять лет число онкослучаев в год возросло на 19%.

Ранее врио губернатора Александр Цыбульский прокомментировал лидерство региона в онкостатистике по России. Он посчитал, что на это влияет повышения уровня выявляемости онкологических заболеваний. Также Цыбульский пообещал узнать, существуют ли исследования о том, как влияют на здоровье жителей региона близость к космодрому Плесецк и градообразующим предприятиям Северодвинска. В Минздраве регионе 29.RU ответили, что информацией о научных исследованиях по этому вопросу они не обладают.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления