RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

южн.

760мм 55%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Здоровье В Архангельск приезжают министры РФ Министр здравоохранения РФ обсудил с врио губернатора Архангельской области проблемы медицины

Министр здравоохранения РФ обсудил с врио губернатора Архангельской области проблемы медицины

Среди тем — создание центра арктической медицины, нехватка кадров в сфере и деньги на инфраструктуру

Помимо общения с Цыбульским, Михаил Мурашко сегодня ответил на вопросы студентов и посетил Архангельскую станцию скорой помощи

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко сегодня, 8 сентября, находится с визитом в Архангельске. В числе других мероприятий он провел рабочую встречу с врио губернатора Архангельской области Александром Цыбульским, где глава региона рассказал о проблемах местной медицины и о том, в каких вопросах требуется поддержка федерального правительства.

В частности, министр и временный глава области поговорили о перспективе создания научно-образовательного центра арктической медицины в Архангельске, на базе Северного государственного медицинского университета. Как рассказали в пресс-службе правительства Поморья, ожидаемыми результатами его работы должны стать повышение средней продолжительности жизни до 78 лет, снижение показателя смертности трудоспособного населения до 350 случаев на 100 тысяч человек и снижение показателя младенческой смертности до 4,5 случая на тысячу человек.

— Это предложение заслуживает внимания. Думаю, что мы совместно с вами проработаем формат и пути его реализации. Мне кажется, что для этого уже есть определенные наработки в регионе, который один из первых начал развивать телемедицину, что очень важно для северных территорий, — сказал Михаил Мурашко.

Вместе с этим Цыбульский предложил простимулировать приток молодых специалистов в сферу здравоохранения региона. Для этого, по мнению врио губернатора региона, можно увеличить целевой набор в СГМУ со 139 до 195 человек. Предполагается, что после окончания вуза доктора разных профилей будут работать в сельской местности, поскольку там проблема именно с квалифицированными специалистами.

Еще одной темой для обсуждения стали планы по модернизации первичного медицинского звена в области. Врио губернатора сообщил, что правительство региона уже направило заявку на субсидию, для того чтобы получить деньги на обновление инфраструктуры медицинских учреждений.

— Правительство России обращает особое внимание на развитие первичной медико-санитарной помощи, и сумма, которая предусмотрена на эти цели в федеральном бюджете, позволяет нам направить средства на ремонтные работы, приобретение автотранспорта и медицинского оборудования. Программа уже создана, идет согласование методики распределения средств, которых для реализации большинства мер будет достаточно, — сказал федеральный министр.

Также Цыбульский поднял вопрос о том, как формируется методика распределения субвенций из Федерального фонда обязательного медицинского страхования в бюджеты территориальных ФОМС.

— В прошлом году были внесены изменения в поправочный коэффициент, и мы полагаем, что здесь не до конца были учтены интересы Архангельской области. Мы получили определенное выпадение доходов, которые потенциально могли бы быть в нашей системе медицинского страхования. Поэтому хотел бы предложить дать поручение вашим специалистам, чтобы они совместно с нашим фондом и региональным Министерством здравоохранения пересмотрели данную методику, — сказал Александр Цыбульский.

Михаил Мурашко ответил, что для того, чтобы у медицинских организаций не произошло выпадения доходов, финальные расчеты методики с учетом рекомендаций Федерального ФОМС и Минздрава РФ будут проверены в ближайшее время.

Также сегодня в Архангельск на станцию скорой помощи прибыли новые автомобили скорой помощи, каждый стоимостью в 3 миллиона рублей. Церемонию вручения ключей медикам, которые будут на них работать, с участием министра здравоохранения России Михаилом Мурашко в прямом эфире в аккаунте 29.RU в Instagram освещала наш корреспондент Полина Карпович. В первом эфире она рассказала, что находится внутри дорогостоящего автомобиля скорой, а во втором — собственно церемония вручения и комментарии первых лиц.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Также Михаил Мурашко вместе с Александром Цыбульским сегодня ответил на вопросы студентов в Доме молодежи.

А что бы вы рассказали главе Минздрава России о медицине в Архангельской области или спросили у него? Напишите в комментариях.

Напомним, что накануне регион посетил министр транспорта РФ Евгений Дитрих. Он побывал на железнодорожном вокзале, где его встретили негодующие активисты и довольные бабушки. Также чиновник посетил Соловки, принял участие в ряде официальных встреч. Одним из результатов визита федерального чиновника было решение вновь открыть для пассажиров станцию Шиес в Ленском районе (закрывали в июне 2019 года).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления