RU29
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Архангельске

Погода-2°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -8

5 м/c,

зап.

765мм 50%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Здоровье Всё о коронавирусе

Минздрав уточнил, как часто придется прививаться от коронавируса

Для поддержания коллективного иммунитета потребуется регулярная ревакцинация

Если вакцина дала побочки, то в следующий раз можно будет привиться другой

Минздрав утвердил правила вакцинации от коронавируса — временные рекомендации уже направлены в регионы. Как сообщает РИА Новости, в документе сказано, что прививаться можно любой зарегистрированной вакциной, а при выявлении после прививки серьезных побочных явлений можно вакцинироваться другим препаратом.

Также рекомендации отвечают на вопрос о ревакцинации: для сохранения коллективного иммунитета прививаться от коронавируса придется раз в год. Делать анализ на антитела перед этим не нужно — просто следовать графику прививок независимо от количества антител.

Прежде чем сохранять коллективный иммунитет, надо хотя бы его достичь — для этого нужно привить как минимум 60% населения. По плану это должны были сделать к осени, но на днях пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что это не получится — до последнего времени динамика вакцинации была на низком уровне. По его словам, сейчас желающих привиться стало больше благодаря обязательной вакцинации для существенной части населения. Пока она введена не во всех регионах, актуальную карту можно посмотреть по ссылке.

В правительстве Архангельской области тем временем собрали краткий перечень основных рекомендаций Роспотребнадзора для привившихся от коронавирусной инфекции. Власти считают, что эти советы помогут жителям региона, прошедшим вакцинацию, быть спокойнее и увереннее. Пройти вакцинацию от коронавирусной инфекции в нашем регионе по-прежнему можно по будням в медицинских организациях, а также в торговых центрах города по выходным, график их работы был увеличен из-за больших очередей. Заманить на прививку жителей Архангельской области пытаются ценными призами — можно, например, выиграть автомобиль.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления