RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

южн.

758мм 64%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Здоровье Всё о коронавирусе Глава областного Минздрава рассказал, как будут бороться с очередями на вакцинацию в ТЦ

Глава областного Минздрава рассказал, как будут бороться с очередями на вакцинацию в ТЦ

Северянам приходилось стоять по несколько часов в помещении, чтобы получить свою дозу «Спутник V»

Потоки очередей на первую и вторую дозу вакцины планируют развести

В торговых центрах Архангельска и Северодвинска в прошедшие выходные вновь работали мобильные пункты вакцинации в торговых центрах. Возможность сделать прививку там вызвала ажиотаж — архангелогородка Светлана Боричева рассказала, что простояла в очереди четыре часа. И.о. министра здравоохранения Архангельской области Александр Герштанский рассказал, как планируют решать эту проблему.

— Очереди распределяются неравномерно. В «Европарке» практически нет людей, которые стоят в очереди. Те, кто приходят, сразу же в течение нескольких десятков минут получают вакцину и уходят. Что касается других центров, то мы видим колоссальный спрос населения, очереди, неудобство населения из-за отсутствия мест, где можно посидеть, разметки на полу, чтобы соблюдать дистанцию. Есть проблема с вакциной. В регион поступило не так много доз вакцины, которое можно использовать для вакцинации всего населения, — рассказал Александр Герштанский.

По словам главы регионального Минздрава, в ближайшее время в Архангельскую область должны поставить 15 тысяч доз вакцины.

— Что касается дальнейших сроков поставки, то на тех совещаниях, в которых мы участвуем и слышим из федерального центра, планируются крупные поставки в регион, но мы до сих пор не располагаем точной информацией, когда они будут осуществлены. Мы соберем совещание со всеми руководителями торговых центров и представителей промторга, чтобы организовать места для отдыха и ожидания, поскольку много пожилых людей приходит вакцинироваться. Понятное дело, что им тяжело стоять в душном помещении длительное время. Предусмотрено распыление очередей на первую и вторую дозу вакцинации, поскольку люди, которые приходят на вторую дозу вакцины, уже заполнили большую часть анкет и их вакцинация будет проходит быстрее, чем у тех, кто получают вакцину в первый раз. Мы сделаем так, чтобы развести потоки и увеличить пропускную способность каждого из вакцинальных пунктов, — рассказал Александр Герштанский.

Ранее для борьбы с очередями в ТЦ график работы мобильных пунктов вакцинации увеличили с прошлых выходных. Архангелогородка, пожелавшая сделать прививку в пункте вакцинации в торговом центре «Соломбала Молл», оказалась в неприятной ситуации: она пришла через 20–30 минут после открытия пункта, а очередь ее уже попросили не занимать.

Сделать прививку в Архангельской области можно также по будням, где — вы можете узнать из нашей подборки пунктов вакцинации по всему региону. На сегодня их уже более 130.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления