Здоровье подробности Два чуда. Архангелогородка стала мамой, несмотря на запреты врачей, и пережила пересадку почки

Два чуда. Архангелогородка стала мамой, несмотря на запреты врачей, и пережила пересадку почки

Александра Юдина рассказала свою историю в видеоинтервью 29.RU

Александре Юдиной 30 лет. Два года назад ей пересадили почку — она рассказала, как изменилась после этого ее жизнь

Совсем недавно мы рассказывали, как врачи в Архангельске готовятся к новому этапу в своей работе — трансплантации печени. Это сложный и длительный процесс, к которому специалисты идут маленькими шагами. А ведь еще несколько лет назад в новинку для региона были операции по пересадке почек — впервые их начали делать здесь в 2017-м. Одной из тех, кого операция спасла, помогла вернуться к обычной жизни, стала архангелогородка Александра Юдина. В видеоистории 29.RU она рассказала, как внезапно в ее жизни появилась почечная болезнь, почему долгое время она не верила в свой диагноз и сильно ли изменила ее жизнь пересадка.

Видеоинтервью с Александрой Юдиной

О проблеме с почками Александра узнала случайно и в очень счастливый для себя период: девушка вышла замуж и забеременела. Это было в 2014 году. Когда встала на учет в женской консультации и сдала анализы, узнала, что есть серьезные проблемы.

— Никогда не знала, что у меня есть с этим какие-то проблемы. Я считала себя абсолютно здоровым человеком — на все 100%. Но случилось однажды, что я вышла замуж, забеременела — мы планировали ребенка. Я вся счастливая побежала вставать на учет — в первые же дни, как узнала. Мне дали анализы. И мне пришла высокая биохимия, — вспоминает девушка.

В юности, отмечает Александра, у нее были некоторые проблемы со здоровьем — она наблюдалась у вертебролога (врач, который занимается проблемами опорно-двигательного аппарата. — Прим. ред.). Девушка всегда была очень миниатюрной: с небольшим ростом и весом. Но после 18 лет к врачам, говорит наша собеседница, уже обращалась редко — трудностей не испытывала. Поэтому история с почками для нее оказалась весьма неожиданной.

Увидев результаты анализов девушки, врачи настаивали на прерывании беременности, но Александра твердо решила: будет рожать — даже ценой своей жизни.

И вот, в 2015-м родилась дочка Соня — сделали кесарево сечение на 28-ой неделе беременности, а малышку удалось выходить. Всё обошлось, казалось, и болезнь отступила. Медики говорили, что случилось чудо, но теперь нужно тщательно следить за здоровьем — наблюдаться у нефролога. Александра рассказывает, что совету не вняла тогда. И два года после родов всё было хорошо.

Александра вместе с дочерью Соней

— Я устроилась на работу. Как-то раз был сильный гололед, и я сломала таз. Везли меня на скорой. В больнице мои врачи, которые меня знали, говорили, что я уже ломаю такие кости, которые в молодости не ломаются — это всё почки. Но я опять им не поверила, отказалась от гемодиализа. Меня подлечили, кости зажили, и я уехала домой. Естественно, болезнь прогрессировала: я не только с биохимией, но и с другими высокими показателями была, которые останавливают сердце. Я уже не могла говорить, немели руки и ноги, — рассказывает Александра Юдина.

После, как она говорит, уже, пожалуй, не оставалось сомнений, что ситуация серьезна: девушка начала проходить процедуру гемодиализа, а после попала в лист ожидания на пересадку почки. Об этом непростом периоде в жизни девушки — в нашем видео. Позднее на 29.RU мы выпустим историю Александры Юдиной в текстовом формате, где расскажем о ее пути подробнее.

Отметим, что ранее мы рассказывали вам о том, как житель Котласского района пережил пересадку сердца. Игорь Колупаев обратился в редакцию 29.RU в конце 2020 года — он рассказал, что не может получить от Минздрава региона препарат, который после трансплантации ему необходимо принимать каждый день.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления