Здоровье мнение Директор центра Семашко прокомментировала закрытие детской консультации в Соломбальской поликлинике

Директор центра Семашко прокомментировала закрытие детской консультации в Соломбальской поликлинике

Тем временем родители подписывают петицию, чтобы отделение оставили

По словам Елены Казакевич, закрытие детской консультации — мера вынужденная

В Соломбале закрывается детская консультация в поликлинике на Адмиралтейской, которая относится к Северному медицинскому центру им. Н. А. Семашко. Некоторые соломбальцы просят сохранить отделение, по этому поводу даже была создана петиция, которую подписали уже более 300 человек. Директор центра Семашко Елена Казакевич объяснила, с чем связано такое решение и рассказала, как теперь центр будет регулировать вопрос оказания медицинской помощи детям.

Все знают, какую большую роль в наше время играют социальные сети, и достаточно одного очень инициативного человека, чтобы завести людей. И вот такой инициативный человек нашелся, и многие подписывают не думая — заодно, за компанию. Наши доктора, которые обзванивают родителей, говорят, что всего где-то 5–6 процентов высказывают недовольство или какое-то недоумение. А ко мне напрямую вообще всего одна мама обратилась, больше ни одного обращения не было. То есть более 90 процентов людей нас поняли, и никаких вопросов у них не возникло.

Итак, начну с того, что наша соломбальская поликлиника — это типовая поликлиника для взрослых. И в ней изначально не предполагалось никакой детской консультации. В силу традиций, в силу того, что прежнее руководство много-много лет назад приняло решение по обслуживанию детей, мы уже в течение длительного времени наблюдаем там деток. Но не соответствуем многим современным требованиям. Это не наша вина — это наша беда. Мы бы с удовольствием сохранили в Соломбале детскую консультацию, дело не в финансах, не в том, что там нельзя сделать отдельный вход, как написали в петиции.

«Там целый комплекс проблем, которые, поверьте, решить невозможно»

Перенос детской консультации — это вынужденная мера, и мы очень просим вас отнестись к этому с пониманием. Мы постараемся сделать в этой ситуации всё, зависящее от нас, и дети, безусловно, продолжат получать квалифицированную медицинскую помощь.

Не могу не сказать вообще в целом об особенностях нашего центра. Наши поликлиники обслуживают весь город, у доктора любой из поликлиник Архангельска обычно всего несколько компактно расположенных домов, в которых проживает население. Нам же приходится использовать транспорт — это, безусловно, дополнительные расходы. У нас в детской поликлинике на Вологодской, например, наблюдаются жители восьмого микрорайона и те, кто живет на Ленинградском проспекте, — все знают протяженность его, и в Семашко все участки с такой очень большой протяженностью. Это вообще очень нетипичная ситуация для участкового принципа прикрепления населения.

«Соломбальский округ от нашей поликлиники ничуть не дальше, чем некоторые другие районы»

Сейчас каждому дается выбор: перейти в нашу детскую поликлинику на Вологодской, 2 или прикрепиться к поликлиникам городских больниц № 6 и 7. Кто захочет, может остаться наблюдаться у нас. Но мы обзваниваем людей, чтобы узнать, сколько участков нам организовать на Вологодской, один или два. Забор анализов мы планируем оставить в Соломбале. Сейчас в детской консультации в Соломбале наблюдается примерно 1800 детей, около 300 из них — это жители лесозавода № 21. И да, им действительно, скорее всего, придется перейти в поликлинику № 6, которая находится гораздо ближе.

Я благодарная главным врачам и 6-й, и 7-й больниц, я с ними уже провела переговоры. Они отнеслись с большим пониманием и готовы принять к себе деток. Оба учреждения хорошо укомплектованы узкими специалистами, там работают прекрасные детские врачи. Мне, конечно, приятно, что у Семашко такая хорошая репутация, и люди хотят наблюдаться у нас, но, поверьте, и 6-я, и 7-я городские больницы, и поликлиники этих больниц достойны похвал.

Вопрос обсужден и с отделом детства и родовспоможения регионального Министерства здравоохранения, там мы тоже нашли понимание. Замечу, что все наши сотрудники, которые работают сейчас в детской консультации, будут трудоустроены в поликлинике на Вологодской, никто из сотрудников нашей консультации в Соломбале не пострадает.

Я хочу подчеркнуть, что сроки переноса участков на Вологодскую, 2 не определены. Ясно только то, что это будет после решения всех организационных вопросов. Сентябрь не обсуждается, в сентябре детская консультация в соломбальской поликлинике будет функционировать в прежнем режиме. Я очень прошу не подогревать искусственно эту ситуацию и дать нам время спокойно всё решить.

Согласны с автором?

Да
Нет

В мае 2020 года врачей из медцентра Семашко отправили на помощь коллегам в работе с ковидными пациентами в Москву, через месяц на встрече с губернатором Поморья Александром Цыбульским Елена Казакевич рассказала о том, что доктора возвращаются на родину и получили бесценный опыт. О своей работе в Москве эксклюзивно для 29.RU рассказал реаниматолог Павел Мезенцев — он один из 27 медиков, которые в середине мая уехали на помощь столичным коллегам. Позже архангельские врачи сами записали видео о своей работе — его можно посмотреть в нашем материале.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления