RU29
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Архангельске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

1 м/c,

вос.

760мм 100%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье Жестоко убили кота мнение Разбираемся, в какие сроки алкоголизм меняет личность человека

Разбираемся, в какие сроки алкоголизм меняет личность человека

Психиатр говорит, что озлобленность, апатия, чувство вины — верные спутники алкозависимого

Алкоголизм — серьезная проблема, с которой не так-то и просто справиться

Как алкоголизм меняет личность человека и в какие сроки? Насколько быстро можно спиться и как не упустить момент, когда бокал вина за ужином перерастает в зависимость, мы спросили у заместителя главного врача Архангельской клинической психиатрической больницы Анны Еремеевой.

Анна Еремеева — заместитель главного врача по профилактике и межведомственному взаимодействию ГБУЗ Архангельской области «Архангельская клиническая психиатрическая больница». Главный внештатный детский специалист психиатр-нарколог Министерства здравоохранения Архангельской области, кандидат медицинских наук.

Как распознать алкоголизм


Зависимость — это когда человек испытывает сильнейшую потребность или, как говорят наши пациенты, тягу, неконтролируемое желание употребить алкоголь. Это когда алкоголь встраивается в систему ценностей человека. То есть человек в течение недели больше думает о том, как бы выпить на выходных, чем о том, как бы ему провести время с семьей.

Чтобы проверить себя, нужно знать, что такое алкогольная единица, и считать, сколько таких единиц вы употребляете в течение дня или в течение недели. Есть доза с низким риском для здоровья. Для женщин это одна-две единицы за раз, для мужчин — две-три. В особых случаях — например, на свадьбе или другом значимом празднике — можно выпить не более четырех алкогольных единиц.

Для женщин доза с низким риском для здоровья — одна-две алкогольных единицы за раз, для мужчин — две-три

Есть случаи, когда пить совсем-совсем нельзя. Например, когда человек работает с движущимися механизмами, собирается управлять транспортным средством, когда женщина беременна или вскармливает ребенка, если человек имеет хронические заболевания и, естественно, если человек уже зависим от алкоголя.

«Очень важно понимать, что для всех людей безопасная доза алкоголя — это только его отсутствие»

Алкогольная единица рассчитывается в зависимости от крепости напитка. Для пива одна единица — это 250 миллилитров, для вина 12,5 градусов крепости — 100-120 миллилитров, для водки или коньяка 40 градусов — 30 миллилитров.

Проверьте себя, сколько единиц вы выпиваете за раз?

Если вы считаете алкогольные единицы и понимаете, что превышаете допустимый стандарт, пора задуматься и уменьшить количество алкоголя в своей жизни.

Насколько быстро человек может спиться


Насколько быстро человек может стать алкоголиком, зависит от индивидуальных особенностей. Алкоголизм — хроническое заболевание, и есть разные причины его возникновения. Одна из таких причин — это наследственность. Если наследственность неблагоприятная, то алкоголизм может развиться быстрее. Влияет и скорость метаболизма. У людей бывает разный уровень ферментов, которые разрушают алкоголь. У тех, у кого этих ферментов меньше, алкоголизм может развиться быстрее. А меньше их у детей, у женщин. Поэтому у женщин алкоголизм развивается в более краткие сроки, чем у мужчин.

Усредненная продолжительность развития алкозависимости

Усредненная продолжительность развития зависимости у мужчин — где-то 5-7 лет употребления в больших дозах, у женщин может быть даже два года.

Как алкоголизм меняет личность человека


Безусловно, алкоголь влияет и на психическое состояние человека. Вообще, алкоголь растворяется и в жире, и в воде, поэтому встраивается в деятельность любых клеток, любых органов и систем, в том числе центральной нервной системы.

Что интересно, алкоголь очень похож на некоторые нейромедиаторы (вещества, с помощью которых одна клетка воздействует на другую. — Прим. ред.) и может как будто бы их подменять, встраиваясь в работу головного мозга. Поэтому мы и видим личностные изменения в человеке, страдающем алкоголизмом.

У разных людей это может проявляться по-разному, но часто это озлобленность, раздражительность, апатия, депрессия, сильнейшее чувство вины, которое человек пытается «запить», чувство обиды, ощущение беспомощности. Все эти чувства возникают у наших пациентов, очень тяжело переживаются ими самими и людьми, которые находятся рядом. Получается так, что алкоголизм одного человека разрушает не только его здоровье, но и жизнь тех, кто его окружает, и тех, кто его любит.

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления