Здоровье подробности «Это большой коллективный труд»: именитый хирург Архангельска стал лауреатом премии Правительства РФ

«Это большой коллективный труд»: именитый хирург Архангельска стал лауреатом премии Правительства РФ

Разработка Бориса Дубермана и его команды позволила снизить смертность от острого панкреатита

Архангельские медики развивают хирургическую помощь больным острым панкреатитом — одним из самых сложных заболеваний брюшной полости с высоким процентом летальности

Хирург Первой городской больницы Архангельска и заслуженный врач РФ Борис Дуберман стал одним из лауреатов премии Правительства России в области науки и техники. В течение десяти лет врач вместе с коллективом горбольницы, кафедры хирургии СГМУ и ведущими медучреждениями страны разрабатывал лечебно-диагностическую технологию, позволяющую снизить летальность среди больных острым панкреатитом. Он рассказал 29.RU, почему эта разработка так важна для медицины и кто стоял за всем этим трудом.

Борис Дуберман — доктор медицинских наук, профессор, врач высшей категории, хирург, преподаватель высшей школы, наставник и научный руководитель молодых хирургов СЗФО России. При его участии в 2007 году на базе Первой городской клинической больницы им. Е. Е. Волосевич создана лаборатория малоинвазивной хирургии. Позднее, в 2015 году, открылся Центр гепатопанкреатобилиарной хирургии и интервенционной эндоскопии, которым и сегодня руководит Борис Дуберман. Наряду с активной лечебной деятельностью он ведет обширную учебно-методическую работу, с 2007 года возглавляет кафедру хирургии СГМУ. В 2021 году отмечен отличительным знаком «Заслуженный врач РФ».

— Эта премия вручается не за какую-то одну разработку, которая меняет в одночасье всю систему оказания медицинской помощи. Наша работа длилась более 10 лет и заключалась во внедрении облегчающих технологий вмешательств при лечении одного из самых тяжелый заболеваний брюшной полости — острого панкреатита. До сих пор в России смертность от этой болезни составляет 28%, в Архангельской области — от 11 до 18%. В нашей клинике нам удалось снизить этот процент до 8,9, — рассказал Борис Дуберман.

Хирургам удалось внедрить концепцию развития хирургической помощи больным панкреатитом в Архангельской области. Это позволило расширить возможности ее оказания, а также обеспечить алгоритм диагностики лечения в медучреждениях, где нет возможности оказывать специализированную медицинскую помощь.

Как подчеркнул Борис Дуберман, он стал лауреатом премии как руководитель Центра гепатопанкреатобилиарной хирургии и интервенционной эндоскопии Первой горбольницы, подразделения, которое показало самые действенные результаты лечения острого панкреатита на Северо-Западе.

— Но это не моя личная награда, в моем лице наградили всех участников лечебного процесса. Это большой коллективный труд кафедры хирургии СГМУ, врачей Первой городской больницы. Причем это не только хирурги, но и анестезиологи, реаниматологи, врачи лабораторной диагностики, медсестры, санитарки. Также большой вклад внес доктор медицинских наук Денис Мизгирев, он защитил докторскую диссертацию на эту тему, — добавил Борис Дуберман.

Борис Дуберман также является одним из тех, кто продвигает такое сложное направление в медицине, как трансплантация печени. В интервью 29.RU он ответил, почему наш регион так долго шел к операциям такого плана и что уже делают наши архангельские медики для развития этой области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления