Здоровье эксклюзив Архангельские врачи будут проводить пересадку печени на базе Первой городской больницы

Архангельские врачи будут проводить пересадку печени на базе Первой городской больницы

Пациентам из Поморья не нужно будет уезжать в другой регион для операции

Сообщество врачей СНГ решило, что Первая городская больница подходит для операций по трансплантации печени

В Архангельске будут проводить операции по трансплантации печени — базой для этого станет Первая городская клиническая больница им. Е. Е. Волосевич. Такое решение было принято 3 июня на заседании пленума правления Ассоциации гепатопанкреатобилиарных хирургов стран СНГ.

Главный врач Первой городской клинической больницы Сергей Красильников соглашается, что эта отрасль в хирургии очень непростая, с большим количеством смертности и осложнений, если неправильно делать операции. Но Архангельская область доказала, что такие операции можно делать прямо в регионе.

— Основной итог заседания для нас — Архангельская область готова к дальнейшему развитию трансплантации органов, — пояснил Сергей Красильников 29.RU. — Авторитетные специалисты в области хирургии печени, посмотрев на наши операции, нашу готовность, наличие специалистов и оснащение техникой, подтвердили, что Первая городская больница Архангельска готова к таким пересадкам.

По словам главврача, для начала объемы пересадок будут небольшими. Это касается и трансплантации почек — на сегодняшний день в больнице пересадили 11 почек, а в год планируется делать эту операцию 20 пациентам.

— Если почка — это парный орган и с одной из них можно как-то жить, то печень — большая проблема. Пациент привязан к месту проживания, у него, по сути, нет выбора: переезжать туда, где можно посещать три раза в неделю диализный центр. Ты привязан к месту и условиям. У печени нет другого варианта, как пересадка. Это сохраняющая жизнь технология, которая будет доступна у нас в регионе. Это возможность продления жизни, качества жизни, это совсем другой уровень медицины, совсем другие возможности. Никуда не нужно будет уезжать и ожидать очереди в другом регионе, — говорит Сергей Красильников.

Ранее двум медикам из Архангельска, в том числе одному хирургу, присвоили звание «Заслуженный врач РФ».

В последние месяцы в Архангельске медики провели несколько уникальных операций. Так, они помогли новорожденному со сложным пороком сердца, а 17-летней девушке из Коряжмы сделали сложнейшую операцию на головном мозге через один прокол. А с 2019 года хирурги Архангельской областной клинической больницы проводят операции, которые помогают пациентам с мерцательной аритмией, с помощью холода.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления