RU29
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Архангельске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

с-в.

759мм 100%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье Всё о коронавирусе репортаж «Мне очень нужен QR-код»: о чем говорят архангелогородцы, простаивающие очереди на прививку в ТЦ

«Мне очень нужен QR-код»: о чем говорят архангелогородцы, простаивающие очереди на прививку в ТЦ

Узнали, почему они решились и доверяют ли вакцинам

Очередь в «Европарке» не помещается на территории, отведенной для ожидания

Уже несколько месяцев привиться от коронавирусной инфекции можно не только в поликлиниках, но и в ТЦ Архангельска. Особенно много желающих сделать это появилось, когда в регионе ввели QR-коды, — скапливались большие очереди. 29.RU пообщался с горожанами, которые часами простаивают в очереди на прививку: почему они решились на этот шаг, боятся ли побочных эффектов, которые возникают у многих, и доверяют ли вообще отечественной вакцине.

«Кто первый встал, того и тапки»: про очереди

К пункту вакцинации в «Европарке» мы пришли в день, когда здесь особенно людно, а значит, точно есть кого расспросить: это было субботнее утро. Толпа не влезала в помещение, отведенное для ожидания: кто-то сердился и нервничал, другие спокойно ждали. Такая ситуация в большей или меньшей степени повторяется из недели в неделю.

Архангелогородка Таисия в очереди оказалась гораздо раньше, чем пункт начал работу. С утра она успела побывать еще и в ТЦ «Вертикаль», где тоже прививают, но, говорит, наткнулась на 40 человек в очереди и поехала в центр. Наша собеседница — женщина в возрасте, считает, что ее поколению важно привиться:

«Услышала в новостях, что [QR-код] и в поезд надо, и в самолет, и в торговые залы. В общем надо делать. Да мы уже и в возрасте, поэтому надо»

Еще один наш собеседник, Игорь, пришел вакцинироваться рано утром: говорит, накануне специально уточнил у охранника «Европарка», во сколько подходить, и в итоге одного только открытия прождал несколько часов. А потом и вовсе началась неразбериха.

— Поначалу список висел: все в очередь записывались, под номерами заходили. А врачи сказали: «Кто список вешал, мы не знаем, заходите». А тут уж «кто первый встал — того и тапки», — посетовал мужчина.

Командировка, отметка на работе, болезнь: почему люди идут на прививку

Очередь — это всегда концентрация типажей и жизненных историй. Про очередь на вакцинацию можно сказать то же самое, только это еще и 1000 и 1 причина, почему люди решаются привиться. Мы в этом убедились.

Игорь, с которым мы заговорили ранее, привиться пришел из-за скорой командировки — побоялся, что на обратном пути домой без QR-кода попасть не сможет.

— Туда-то я улечу, потому что билеты взяты, а потом могут билеты не продать, я так слышал. Чтобы домой обратно на Новый год попасть, вот и поехал делать.

Игорь рассказывает, что многие из его знакомых переболели, другие — привились, в том числе его 82-летняя мама сделала прививку, а сам мужчина сомневается в том, что вакцина его реально защитит, но говорит: «Надо — так надо, сделаем».

На выходе из пункта мы познакомились с Татьяной — женщина не живет в Архангельске, она приехала ложиться в областную больницу. Привиться решила, чтобы обезопасить себя перед сложным лечением.

— У меня история такая. Я сама обнаружила у себя некоторое заболевание в июле и решила, что я его сначала вылечу, а потом привьюсь. Думала, вдруг нельзя прививаться во время той болезни, которую я обнаружила. Но оказалось, что она очень серьезная — предстоит лечение, поэтому я решила подстраховаться. Врачи это одобрили.

Среди близких Татьяны многие привились, правда, говорит женщина, сделали это, скорее, принудительно. Сама же она не против прививок — доверяет Роспотребнадзору и отечественным инфекционистам.

А вы прививались в ТЦ? Большую ли очередь пришлось отстоять?

Семейная пара, с которой мы пообщались, в «Европарк» ради прививки приезжала дважды. В первый раз, увидев очередь, супруги почти сразу ушли. Оказалось, они поехали в «Титан Арену», но у пункта вакцинации там людей было еще больше. Прививаться в этой паре пришел мужчина — решил сделать это в ТЦ, так как уже к 1 декабря ему нужно предоставить на работе документы о вакцинации, а в поликлинике запись расписана на недели вперед.

Пока мужчина прививался, поговорили с его женой. Она сделала прививку, но призналась, что боялась этого:

— Мы с вами люди здравые, понимаем, что на нас делают эксперимент. Я 1971 года рождения: нам всем делали прививки в руку. И сейчас, когда ребенок рождается, тоже делают обязательные прививки. А тут мы понимаем, что сделана какая-то прививка, но она не апробирована. Самое неприятное то, что мы заполняем анкету, подписываемся, что за всё несем ответственность сами. При этом мы ведь не проходим полное обследование. Я ходила в поликлинику: у меня есть давление, у меня есть доброкачественная опухоль.

«Меня отправили к онкологу. Онколог, не проводя дополнительных каких-то анализов, просто меня пощупав руками, сказал: "Вам можно делать"»

«Без QR-кода ты просто не человек» vs «Наши вирусологи лучшие в мире»


Узнав, что в «Титан Арене» очередь особенно большая, поехали туда. Но, оказавшись там, увидели, что людей уже немного, да и пространства для их расположения больше: много столиков и стульев для ожидающих, которые вынесены за пределы пункта вакцинации.

Место для ожидания вакцинации в «Титан Арене»: большой очереди здесь мы не заметили

Интересно, что здесь мы встретили больше горожан, высказывающих абсолютно полярные точки зрения на прививки. Заговорили с архангелогородцем Алексеем: мужчина отметил, что как такового смысла вакцинации он не понимает. Прививку сделал, но только потому, что любит путешествовать, а без QR-кода это проблематично.

— Ну зачем она нужна? Я привился только для того, чтобы QR-код был. Понимаете, нас поставили в такие рамки узкие, что без QR-кода ты просто не человек. А мне он нужен очень, — рассуждает наш собеседник.

Он рассказал, что изначально записался через «Госуслуги» в свою поликлинику, но когда пришел туда, ему сказали, что ехать надо было в ТЦ «Вертикаль». В итоге он просто пришел в «Титан Арену» уже без записи.

Алексей отмечает, что среди его знакомых есть те, кто привился, а уже после переболели довольно серьезно:

— У меня много друзей, которые привились и всё равно переболели. Врачи утверждают, что они переболели не так тяжело. Ну у меня друг сделал прививку и заболел, так его в реанимации еле откачали. Понятно, что в детстве прививали, не спрашивая нас. А сейчас зачем это?

«Я считаю, что организм должен сам справляться с заразой — здоровый мужик должен побеждать свою болезнь»

Пока наш собеседник не привился вторым компонентом, он проводил эксперимент — ходил в магазины со справкой о том, что ему введен первый компонент: говорит, где-то пропускали, а в иных местах смотрели как на прокаженного.

— Я ради прикола говорю: «А если я вам справку о медотводе принесу?» Отвечают: «Нет, только QR-код!». А в другие магазины я просто прихожу — и ничего не требуют. Ну как это может быть? Ни к одному знаменателю ничего не приведено! Полный бардак, — возмущается Алексей.

Архангелогородка Елена уже собиралась уходить, когда мы подошли к ней. Женщина поделилась, что делать прививку в торговый центр пошла намеренно: она считает, что тут безопаснее, чем в поликлинике, куда приходит много больных людей. Елена не против вакцинации, говорит: наши вирусологи лучшие в мире, она им доверяет.

Еще один наш собеседник, Олег, рассказал, что прививку сделал скорее из-за ограничительных мер, которые повсюду.

— Мне надо делать ремонт, а я не могу сходить в магазин что-то купить для ремонта, — рассказал мужчина.

Многие горожане жалуются на количество анкет, которые нужно заполнить перед прививкой: заранее об этом не предупреждают, говорят наши собеседники

Василий, которого мы встретили уже ближе к выходу из пункта вакцинации, рассказал, что пришел привиться «Спутником V»: к прививке он относится как к необходимости, которая, скорее всего, коснется всех. Побочек он не боится, говорит мужчина.

— Я вырос в Советском Союзе. Тогда не спрашивали добровольного согласия: делали всем прививки, и всё нормально, жив, здоров, как видите, — говорит наш собеседник.

Одной из последних с нами согласилась пообщаться молодая мама Алина. Она пришла сюда с малышом и мужем, которому и необходимо было привиться. Девушка поделилась, что идея прививаться в ТЦ не кажется ей хорошей, но в поликлиниках очереди — процесс бы затянулся.

Многие спрашивают о «Спутнике Лайт» в ТЦ, но привиться им не могут — его нет в наличии

— Мы тянули до последнего, но на работе [мужа] попросили сделать, поэтому приходится, — отметила молодая мама. — Через больницу тяжело — очередь, записываться нужно заранее. Очень мало человек среди моих знакомых на самом деле вакцинировались.

«Люди не хотят, некоторые даже увольнялись с работы, чтобы не делать. Боятся»

Сама она говорит, что делать прививку не хочет даже иностранным препаратом: «Я ведь не знаю, что нам все-таки вливают».

Если у вас есть свои мысли по поводу вакцинации или вы хотели бы рассказать о том, как привились сами, пишите нам!
Звоните круглосуточно8 (8182) 460-329 (доб. 3207)
Мы в соцсетях

Напомним, что ранее мы уже публиковали подборку рассказов северян о том, какие побочные эффекты они отметили после вакцинации. Некоторые северяне жаловались на огромные очереди в пунктах вакцинации — архангелогородке Надежде Старицыной пришлось просидеть два часа на полу в ожидании своего приема.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления