перейти к публикации
55 комментариев к публикации

В Поморье с QR-кодом вместо паспорта можно показать пластиковый полис: проверили, работает ли это

23 ноября 2021, 22:56
Сегодня ради интереса в Соломбале Молл вечером на входе в парфюмерный магазин "Л`Этуаль" предъявил свой QR-код, на листке формата А4 распечатанного с сайта Госуслуг, и пластиковую карточку полиса ОМС. Не был пропущен - девушка сообщила, что на карточке нет моего фото для сравнения, хотя ФИО совпадало с тем что указано на листке с QR-кодом. :-) Вот такие дела. ;-)

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
23 ноября 2021, 19:37
В продолжение "кто-то требовал ссылок на законодательство": читаем Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О персональных данных". - персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу - оператор - государственный орган, муниципальный орган, юридическое или физическое лицо, самостоятельно или совместно с другими лицами организующие и (или) осуществляющие обработку персональных данных .... - обработка персональных данных - любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных Всё! Приплыли! Считывание ПДн о лице из паспорта, с полиса, из справки и неважно откуда ещё - это есть "любое действие (операция)". "Оператор - государственный орган, муниципальный орган, юридическое или физическое лицо" - охранник, парикмахер, торговец макдака и прочие лица являются операторами. Чего кому ещё не ясно то? Они ОПЕРАТОРЫ, и должны регулируются указанным ФЗ со всеми вытекающими последствиями. Проверки в существующем виде - нарушение этого ФЗ
Гость
24 ноября 2021, 08:29
Хотелось бы напомнить всем о существовании УК РФ Статья 282. Е вполне реально применить как к сторонникам, так и к противникам вакцинации. К сожалению, в большинстве комментариев вполне прослеживается оскорбление тех, кто сделал вакцинацию(по разным причинам). Хорошо, что наконец то нашелся человек, который прочел законы) Но только огорчу - охранник не является оператором по 152 ФЗ)
Гость
23 ноября 2021, 18:20
Каким образом товарный номер куу-код может защитить человека от инфекции,если он не спасает продукты от просрочки и их выкидывают на свалку.
Гость
23 ноября 2021, 18:26
В бумажной версии сертификата есть полные фио, дата рождения, паспортные данные, данные снилс, омс и полный адрес регистрации. Нет только фотографии. Может быть размещенных в сертификате персональных данных достаточно для того чтобы идентифицировать человека? Потому что копия документа в смартфоне не может считаться документом удостоверяющим личность. К тому же в правовом департаменте не смогли, судя по всему, объяснить, зачем вообще нужно проверять документы. Ответ: надо, иначе штраф. К примеру, в Тарстане ежедневно отчитываются, сколько человек было недопущено в общественный транспорт. Учет, видимо, идет с помощью специальных считывателей куаркодов, а статистика позволяет понять, как это мера работает и нужна ли она вообще. А что там со статистикой а нашей области после месяца действия куаркодов? Сколько человек не допущено на охраняемые куаркодами объекты, сколько недействующих, просроченных, поддельных кодов выявлено? Оправдано ли применение данной меры в свете собранной статистики? А, ну да, что я глупости спрашиваю: гадание по северному сиянию дает только один правильный ответ: надо, иначе штраф.
Гость
23 ноября 2021, 18:44
В комментариях к одной из новостей кто-то требовал ссылок на законодательство. Давайте начнем с простого: п.5 ст.10 ГК РФ. Следуя в магазин, для того чтобы совершить публичную сделку купли-продажи, мои действия считаются добросовестными, пока не доказано обратное. Включая и поедъявления куаркода, раз уж это стало неотъемлемой частью публичного договора купли-продажи. Это мой куаркод, это мои платежные инструменты, это мои наличные деньги, пока в законном порядке не будет доказано обратное. То, что предлагает нам областной правовой департамент противоречит базовым нормам ГК РФ, без которых гражданский оборот практически невозможен.
Гость
24 ноября 2021, 09:37
Не знаю, в какие тц вы заходили, но в центральном универмаге у меня потребовали именно паспорт, и только оригинал - ни фото, ни копия не устроили.
Гость
24 ноября 2021, 15:11
На Троицком меня с сыном не пустили, я предъявила код, права, и паспорт в телефоне. Только сам паспорт потребовали. В других местах пожалуйста, а туда нет
Гость
23 ноября 2021, 17:38
Между протчим у коров в ухе с рождения стоит электронная бирка-куу-код,но пастух непроверяет можно ей сегодня траву жрать или пусть копыто сосёт.
Гость
23 ноября 2021, 18:59
Оооой. А в Японии заявили, что у них Дельта-штамм самоуничтожился... И что теперь делать? От кого спасаться?
Гость
23 ноября 2021, 20:03
А с каждого ковидного ку-кода тоже доля малая Усманову в карман идет ? Как с пачки молока или, там, ряженки
Гость
23 ноября 2021, 20:39
Политолог-экономист еврей Кагарлицкий зашол в супермаркет Ашан,где у него охранник попросил предъявить кур-код.Кагарлицкий оторвал от окорочка кур-код,показал охраннику и тот его пропустил в магазин.
Гость
24 ноября 2021, 08:52
При чем здесь вообще полис или паспорт или водительское удостоверение. Хрен, как говорится, редьки не слаще. Не надо тут демагогию разводить. Дело не в документах, а в начинающемся фашизме. Это неужели не понятно?
Гость
23 ноября 2021, 17:52
только код,нет-до свидания!вакцинируйся,приходи,проходи!
Гость
24 ноября 2021, 01:03
Какой штраф, в законодательстве ещё нет подобных поправок на счёт наличия и проверки qr... ответ думаю понятен!... Ощущение что все долбятся в очи...