Здоровье Всё о коронавирусе эксперимент В Поморье с QR-кодом вместо паспорта можно показать пластиковый полис: проверили, работает ли это

В Поморье с QR-кодом вместо паспорта можно показать пластиковый полис: проверили, работает ли это

Провели эксперимент и взяли комментарий в правительстве региона

QR-коды в Поморье ввели 11 октября. Сначала это был общепит, учреждения культуры и спортивно-оздоровительные организации. Позже ограничения коснулись большинства магазинов

Продолжаем разбираться в антиковидных ограничениях, в которых живем уже 1,5 месяца. Ровно столько времени в Архангельской области посещать общественные места могут только те, у кого есть QR-код или заменяющая его справка. Вместе с кодом нужно предъявлять документ, подтверждающий вашу личность. Мы уже рассказывали, что недавно Роспотребнадзор уточнил список таких документов: это может быть не только паспорт, а, например, медицинский полис. Сегодня мы провели эксперимент и лично проверили, возможно ли пройти с ним и как на это реагируют проверяющие.

Напомним, куда в Поморье не пустят без QR-кода

Наш корреспондент весь день вместо паспорта использовала полис. Она зашла в четыре торговых центра в Архангельске, и ни в одном месте: ни на входе в ТЦ, ни в самих отделах проверяющие не высказали на предъявление полиса никакого недовольства.

Пройти с полисом удалось даже в «Макдональдс», который известен строгим соблюдением всех антиковидных мер — мы убедились в этом, когда проводили эксперимент, можно ли в заведения города пройти по чужому QR-коду.

Отметим, что тут есть важный нюанс: предъявить можно только тот полис, который выпущен в виде пластиковой карты. На нем, в отличие от бумажного аналога, есть фотография владельца. Это принципиальный момент.

Как пояснили 29.RU в правовом департаменте правительства Архангельской области, в документе, который вы предъявляете, должны обязательно быть фотография, полное имя и дата рождения. Кстати, не обязательно носить с собой оригинал документа. Можно показать фото на смартфоне или предъявить бумажную копию.

Список документов, которые можно предъявить, уточнен Роспотребнадзором региона

Мы также уточнили, могут ли проверяющие вообще не смотреть документы и обойтись устной проверкой, например, спросить у посетителя дату рождения или его имя и отчество — ведь сотрудники торговых центров делают и так тоже. В правовом департаменте ответили однозначно: нужно смотреть документ, иначе заведение рискует получить штраф.

Как скоро отменят QR-коды — зависит от того, как быстро пойдет на спад заболеваемость ковидом. Кроме того, будут учитываться темпы вакцинации населения.

Ранее мы узнавали, законно ли вообще требовать вместе с кодом документы. Показывали, какие данные о вас может сообщить QR-код. Также мы ответили на вопрос читателей 29.RU о том, могут ли на вас взять кредит, если вы везде теперь предъявляете свои документы. Напомним, систему QR-кодов в регионе ввели 11 октября. С 29 октября ее ужесточили: ограничения коснулись торговых центров и большинства магазинов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления