Здоровье Всё о коронавирусе подробности Когда в Архангельской области отменят QR-коды. Ответ главы Минздрава региона

Когда в Архангельской области отменят QR-коды. Ответ главы Минздрава региона

Это зависит от показателей смертности и заболеваемости

По новым правилам Поморье еще только учится жить, но запреты уже вызывают негатив у северян

С 11 октября в Поморье ввели новые ограничения для посещения общественных мест. Теперь сходить в театр или в кафе могут только те, кто может официально подтвердить, что недавно переболел ковидом, сделал прививку или получил медотвод. В правительстве области 29.RU прокомментировали, когда такие строгие ограничения дадут эффект и через какое время северяне могут надеяться на отмену QR-кодов.

Глаза Минздрава Архангельской области Александр Герштанский пояснил, что всё будет зависеть от показателей смертности и заболеваемости, а также от темпов вакцинации населения. Конкретных дат власти региона не называют.

— Мы понимаем, что новые ограничительные мероприятия возымеют эффект как минимум через 2–3 недели, когда начнет формироваться иммунитивная прослойка и сократится количество инфицируемых людей. Мы увидим разрыв цепочки передачи инфекции, и только 27–29 октября возможно будет понять, насколько эффективны меры и на сколько рекомендуется их продлить, — пояснил Александр Герштанский.

Он также отметил, что обсуждаться вопрос об отмене или продлении системы QR-кодов будет на заседании регионального оперштаба. Предварительно, оно должно пройти в первой половине ноября.

Что еще нужно знать про QR-коды:

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления