RU29
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Архангельске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

759мм 100%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье Всё о коронавирусе инструкция Пустят ли в общественные места Архангельской области после первого этапа двухкомпонентной вакцины

Пустят ли в общественные места Архангельской области после первого этапа двухкомпонентной вакцины

Узнали, получат ли QR-код те северяне, кто сделал только одну прививку

Новые ковид-ограничения в регионе ввели из-за роста заболеваемости

В Архангельской области ввели QR-коды для посещения некоторых общественных мест, это ограничение будет действовать с 11 октября. Мы уже публиковали инструкцию, что делать тем жителям, у кого его нет. А сейчас разбираемся, смогут ли попасть северяне в заведения общепита и на развлекательные мероприятия уже после первого этапа двухкомпонентной вакцины.

Как сообщили в региональном Минздраве, QR-код о прививке автоматически появится в личном кабинете на сайте госуслуг, а также в мобильных приложениях «Госуслуги» и «СТОП Коронавирус» после того, как вам введут компонент вакцин «Спутник V» или «ЭпиВакКорона».

После первой дозы в течение 5 дней вам поступит уведомление на электронную почту или в личный кабинет. Также вам будет доступен дневник самонаблюдения. Однако вы еще не получите никаких документов, подтверждающих, что вы вакцинированы. Значит, и не сможете посещать ряд общественных мест.

Если письмо и уведомление после прививки вам не пришли, значит, вас не внесли в регистр вакцинированных. Тогда нужно обратиться в медучреждение, где вы ее сделали.

Если же вы прошли ревакцинацию однокомпонентным «Спутником Лайт» или делаете прививку этой вакциной после того, как переболели COVID-19, тогда сертификат и QR-код также появятся в вашем личном кабинете.

Кстати, накануне мы уже интересовались в правительстве региона, введут ли QR-коды в Поморье, тогда нам ответили, что таких изменений пока нет. Однако о возможных ограничениях для непривитых на днях заявлял губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

С 11 октября в Поморье вступит в силу и ряд других ковидных ограничений. В торговых центрах региона снова будут измерять температуру при входе, а детские центры перестанут работать. Помимо этого, в медицинских организациях области временно отменят диспансеризацию взрослого населения, за исключением углубленной диспансеризации для переболевших ковидом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления