Город Всё о коронавирусе подробности В некоторых регионах будут пускать в общественные места только по QR-коду. Введут ли это в Поморье?

В некоторых регионах будут пускать в общественные места только по QR-коду. Введут ли это в Поморье?

Мы задали этот вопрос в правительстве Архангельской области

Вход в кафе только со справкой? Или паниковать еще рано?

В соцсетях распространяется информация о том, что с 7 октября жители Архангельской области смогут посещать заведения общепита, кинотеатры, салоны красоты и другие общественные места только при наличии сертификата о вакцинации против COVID-19 или отрицательного ПЦР-теста. Подобные ограничения вводятся в некоторых регионах страны. Например, на Урале и в Поволжье. Но последует ли за их примером Поморье? Мы обратились с этим вопросом в администрацию Архангельской области.

Информация появилась в СМИ и соцсетях. Сейчас во многих источниках она уже удалена

В Архангельской области говорить о введении новых жестких антиковидных мер 7 октября пока рано.

— Никаких изменений в указ губернатора 28-у, который регулирует все ограничения, связанные с коронавирусом, в последние дни не вносилось, — заверили 29.RU в правительстве региона.

Директор правового департамента областной администрации Игорь Андреечев отметил, что планируется усилить контроль за соблюдением уже действующих правил. Пока что в регионе хотят только строже отслеживать, как в общественных местах соблюдаются дистанция и масочный режим.

Впрочем, не исключено, что ограничения для непривитых северян всё-таки введут. Об этом на днях заявил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Окончательное решение примут на заседании оперштаба, которое, по нашей информации, должно пройти уже на этой неделе. Конкретная дата не сообщается.

UPD от 06.10.2021: Вход в общественные места в Архангельской области по QR-коду всё-таки ввели. Новые правила начнут действовать с 11 октября. В качестве альтернативы коду можно предъявить бумажный сертификат о вакцинации, справку о том, что человек переболел коронавирусом в последние полгода, свежий отрицательный ПЦР-тест или справку о наличии противопоказаний к вакцинации.

Отметим, что заболеваемость в Архангельской области растет. Нередко инфекция протекает тяжело — и таких случаев в Поморье становится больше. Разворачиваются дополнительные койки для лечения пациентов с COVID-19 на базе лечебных учреждений области. Медики отмечают, что инфекцию стали переносить сложнее даже северяне до 40 лет, причем те, у кого нет никаких сопутствующих заболеваний.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления