RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

5 м/c,

вос.

759мм 75%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Всё о коронавирусе Какие личные данные можно узнать по QR-коду

Какие личные данные можно узнать по QR-коду

Показываем на примере

Вот что видит проверяющий, когда сканирует ваш QR-код

В Поморье уже почти месяц действует система QR-кодов для посещения общественных мест. С 29 октября ее ужесточили, и теперь без кода не попасть практически никуда: ограничения коснулись торговых центров и большинства магазинов. Иной раз показывать документ приходится несколько раз за день. И многих северян волнует, какие личные данные они при этом раскрывают. Объясняем, что можно узнать о вас по вашему QR-коду.

На самом деле, по одному коду о владельце сказать практически ничего нельзя. При сканировании проверяющий не увидит ни имени, ни фамилии, ни фотографии. Не указывается даже пол.

Всё, что видно при сканировании, это ваши инициалы, дату рождения, две первые цифры серии и три последние цифры номера паспорта, номер сертификата о вакцинации и дату, до которой действителен QR-код.

Другое дело, что вместе с QR-кодом вас попросят предъявить паспорт. Отказаться показывать документ, конечно, можно. Но тогда и проверяющий имеет полное право не пустить вас в заведение.

— В указе губернатора прямо написано: нужно идентифицировать личность. Это согласуется с указом президента, где написано, что указами губернатора при введении режима повышенной готовности могут устанавливаться подобные ограничения. Есть разъяснение Роспотребнадзора: если человек заходит в общественное место, он фактически дает согласие на обработку своих персональных данных, — рассказал 29.RU директор правового департамента правительства области Игорь Андреечев.

Если же вас пропустят без документов — владелец бизнеса рискует попасть на штраф. Для ИП это от 30 000 до 50 000 рублей, для организаций — от 100 000 до 300 000 рублей.

Напомним, QR-коды в регионе ввели с 11 октября. Мы уже публиковали инструкцию, что делать тем, кто не привит, а также узнали, можно ли получить QR-код после первой прививки от коронавируса. Всю информацию о новых ограничениях мы собрали в одном материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления