Здоровье Всё о коронавирусе мнение «Нет никаких QR-кодов»: архангелогородка рассказала, какие ковидные ограничения действуют в США

«Нет никаких QR-кодов»: архангелогородка рассказала, какие ковидные ограничения действуют в США

Влада Сухановская уже несколько месяцев живет в Мичигане

В автобусах США, как и в России, без маски не пускают. А еще при оплате проезда там выдают билеты с призывом вакцинироваться

Журналистка из Архангельска Влада Сухановская поступила по программе Fulbright в университет штата Мичиган — с августа она живет в Ист-Лансинге. Влада уже поделилась своим опытом, как привилась вакциной Pfizer для учебы в вузе и с какими побочными эффектами столкнулась после прививки, а теперь рассказывает, какие коронавирусные ограничения действуют в США и как жители этой страны соблюдают их.

Заболеваемость коронавирусом в штатах растет, в Мичигане тоже. Людей болеет много, много и тяжелых случаев. Некоторые медики не выдерживают такой нагрузки на систему здравоохранения и увольняются. Умирают их пациенты, их коллеги, которые стоят на первой линии «фронта», сами они попадают в группу риска.

При всём этом социальные ограничения сняты, по крайней мере, в Ист-Лансинге нет никаких QR-кодов. Ты можешь спокойно прийти в кафе и поесть там, общепиты работают по ночам, я видела гигантские очереди на весь квартал из студентов в бары.

Ты можешь также спокойно прийти в магазин той же одежды. Правда, там нельзя ее примерять: везде закрыты примерочные. Но ты можешь спокойно всё купить. Может быть, в более населенных штатах и городах для посещения общественных мест нужно подтвердить, что ты вакцинирован.

Масочный режим действует, но при этом некоторые люди в тех же магазинах ходят без масок. Там лежат бесплатные медицинские маски, но почему-то ими редко кто пользуется. Иногда носят маски на подбородке или не прикрывают ей нос. Но в автобус тебя просто не пустят, если ты ее нормально не наденешь. За этим следит водитель.

А еще в США тебя не пустят без маски в университет. Если ты придешь на занятие и откажешься ее надевать, преподавателю нужно будет распустить всю группу. Если это повторится во второй раз, преподаватель вправе вызвать полицию. Но я еще не видела, чтобы такое случалось, потому что все студенты ходят в масках, все привиты и соблюдают меры безопасности.

Для студентов, у которых наблюдаются симптомы коронавируса, действует самоизоляция 10 дней с начала проявления симптомов. Если ты привит, у тебя нет симптомов, но при этом ты контактировал с больным ковидом, тебе всё равно можно продолжать ходить в университет.

Некоторые американцы возмущены обязательной вакцинацией, если их заставляют прививаться, они увольняются, кто-то выходит на протесты — культура индивидуализма в США очень развита. Но большинство людей, на мой взгляд, доверяют вакцинации. В целом мне кажется, что здесь жители серьезнее относятся к этому по сравнению с Россией: все, кого я знаю, привиты и считают, что это безопасно.

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления