Здоровье Всё о коронавирусе эксклюзив Чего ждать от нового штамма в Поморье: первое интервью об омикроне главы Минздрава региона

Чего ждать от нового штамма в Поморье: первое интервью об омикроне главы Минздрава региона

Александр Герштанский — о том, как будут лечить заболевших северян и обойдет ли инфекция привитых

Александр Герштанский ответил на вопросы 29.RU

В Архангельской области выявили первых зараженных омикроном. 19 января новый генный вариант коронавируса подтвердили у девяти жителей Поморья. К чему теперь готовиться северянам? Правда ли, что новый штамм опаснее, чем предыдущие, и можно ли его распознать самостоятельно? Эти вопросы мы задали исполняющему обязанности министра здравоохранения региона Александру Герштанскому. Он дал развернутые ответы.

— Александр Сергеевич, чем омикрон отличается от дельта-штамма?

— По предварительной информации, которую мы получили от ученых и коллег со всего мира, омикрон отличается от дельты тем, что он более заразен, то есть более вирулентен. В то же время фиксируется его более легкое течение.

— Есть ли какие-то особые симптомы, по которым можно отличить новый штамм от предыдущих?

— Особых отличительных симптомов нет. Ранее, как вы помните, у части людей пропадало обоняние. Сейчас это наблюдается в меньшей мере. Иногда наблюдается кишечная форма заболевания: когда есть диарея или жидкий стул. В данном случае неспецифичность и легкость симптомов приводит к тому, что пациент может не придавать им значения и не обращаться к врачу. Хотелось напомнить о том, что в Архангельской области действует горячая линия 122, специалисты которой готовы проконсультировать по коронавирусу и в случае необходимости вызвать помощь.

— Ожидается ли теперь рост заболеваемости в регионе?

— Уже сегодня превышен показатель предыдущего дня: практически на 100 случаев больше. Поэтому мы понимаем, что рост будет продолжаться в дальнейшем.

— Как с распространением нового штамма увеличится нагрузка на медицинские учреждения?

— По всему миру фиксируется больше амбулаторных случаев лечения, чем случаев госпитализации и тяжелого течения заболевания. И мы надеемся, что именно стационарное звено не будет испытывать такую колоссальную нагрузку, которую испытывало ранее. Но в то же самое время мы понимаем, что основная нагрузка ляжет на плечи медицинских работников, которые работают на скорой помощи и в амбулаторном звене, то есть в поликлинических отделениях и поликлиниках города. Сами медицинские работники тоже могут заболевать. И, конечно же, это приведет к тому, что кадровый дефицит, который и так существует, может усугубляться.

— Как будут обеспечивать лекарствами северян, которые заболеют ковидом?

— Хотел бы пояснить, что пациенты с легким течением, а таких будет всё больше и больше, иногда, по решению медицинского работника, не будут нуждаться в какой-то специфической этиотропной терапии. Некоторым будет рекомендовано лишь симптоматическое лечение. И, конечно же, если мы понимаем, что человеку показана терапия, то все лекарства в рамках бесплатного обеспечения будут выдаваться и доставляться волонтерами либо медицинским работником пациенту на дом.

— Обойдет ли новый штамм привитых и переболевших? Или шанс заболеть у всех одинаковый?

— Мы как раз фиксируем необычные ситуации, когда пациент, который буквально месяц назад перенес COVID-19, может заболеть повторно. То же самое касается вакцинированных. Но уже есть ряд наблюдений, что вакцинированные переносят эту инфекцию в крайне легкой форме. И более того, пациенты, которые заболевали на фоне вакцинации и после этого выздоравливали, в меньшей степени отмечали астеновегетативный синдром: когда пациент долгое время чувствует слабость, разбитость, сонливость.


— Что сейчас с первыми пациентами, у которых обнаружили омикрон?

— В настоящий момент все пациенты находятся в удовлетворительном состоянии. Они проходят амбулаторное лечение. Часть сотрудников, в том числе медицинских работников, которые контактировали с этими пациентами, отправлены на карантин.

Ранее Александр Герштанский сообщил о том, что ближайшее заседание оперштаба Поморья пройдет 21 января. В том числе на повестке будет стоять вопрос о привлечении студентов-медиков к работе в поликлиниках и ковидных госпиталях. Также и. о. министра сказал, что уже известные вакцины помогут северянам против омикрона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления