RU29
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Архангельске

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

0 м/c,

764мм 54%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Здоровье Всё о коронавирусе Детская вакцинация

В Поморье начали прививать подростков от коронавируса

Первую партию детской вакцины уже распределили в медучреждения Архангельска

Для вакцинации подростков от 12 до 15 лет нужно согласие родителей

В Архангельской области начали вакцинировать от COVID-19 жителей младше 18 лет. По данным регионального Минздрава, сегодня привился как минимум один подросток. Первая партия вакцины «Спутник M» поступила в регион 23 января в количестве 960 доз, ее уже распределили в лечебные учреждения Архангельска.

Двухкомпонентная вакцина «Спутник M» предназначена для добровольной вакцинации подростков от 12 до 18 лет. С 12 до 15 лет вакцинация проводится с разрешения родителей, а с 15 до 18 лет — уже с согласия самого подростка.

— Испытания вакцины «Спутник M» проведены, она разрешена и допущена к использованию. И мы сейчас активно работаем над тем, чтобы повысить осведомленность населения о важности вакцинации подростков. Новый штамм коронавируса омикрон, про который сейчас так часто говорят, к нашему большому сожалению, заражает и детей. И мы видим большое количество бронхитов и ларингитов у детей, которые могут вызвать разные осложнения. Поэтому защитить детей — наша первоочередная задача, — рассказала в ходе брифинга заместитель председателя правительства региона Олеся Старжинская.

Как добавил исполняющий обязанности министра здравоохранения Александр Герштанский, медики сами предлагают пройти вакцинацию подросткам, входящим в группу риска: это пациенты с сахарным диабетом, избыточным весом и другими заболеваниями.

Планируется, что новая партия детской вакцины «Спутник M» поступит в Поморье в течение двух недель и будет распределена в том числе в медицинские организации районов области.

Ранее мы провели опрос среди читателей 29.RU: северяне ответили, нужно ли прививать детей от коронавируса. А врачи рассказали, как болеют ковидом дети в Архангельской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления