Здоровье Всё о коронавирусе В Архангельской области окончательно закрылись центры экспресс-тестирования на коронавирус

В Архангельской области окончательно закрылись центры экспресс-тестирования на коронавирус

Последний работал в 4-й городской больнице Архангельска

Центры экспресс-тестирования работали в области с начала февраля

В Архангельске последний день работает центр экспресс-тестирования в городской больнице № 4. Все остальные центры в Поморье уже закрыты.

Пункт в горбольнице будет работать до 19 часов. Его закрытие объясняют снижением заболеваемости коронавирусом — участковые терапевты теперь справляются сами. Горожане с симптомами ОРВИ могут обращаться в поликлиники.

— Посетителей в последнее время у нас крайне мало, поэтому было принято решение о закрытии. Сегодня центр работает последний день по прежнему графику — до 19 часов, а на следующей неделе здесь вновь откроется дневной стационар, — рассказал главный врач четвертой горбольницы Игорь Меньшутин.

Часть центров экспресс-тестирования закрылась 5 марта. В Коряжме пункт закрылся вчера.

— Создание таких центров — опыт для нас новый и абсолютно положительный, — рассказал глава регионального Минздрава Александр Герштанский. — Благодаря работе таких центров удалось снизить колоссальную нагрузку на поликлиники, а жители области могли оперативно уточнить диагноз, получить консультацию врача и начать лечение. Сейчас ситуация с заболеваемостью на территории региона стабилизируется. Мы постепенно сворачиваем коечный фонд для пациентов с COVID-19, восстанавливаем плановую помощь. Но, несмотря на положительную динамику, нельзя забывать о профилактике — лучшим способом уберечь себя от коронавируса остается вакцинация.

За последние сутки в Архангельской области выявили 375 случаев коронавируса, госпитализированы 56 пациентов. Ранее в регионе отменили QR-коды для посещения общественных мест. Какие еще ограничения сняли, читайте в нашем обзоре. Центры экспресс-тестирования открыли в Архангельской области в начале февраля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления