RU29
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Архангельске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

1 м/c,

сев.

761мм 63%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Здоровье Кризис-2024 Спецоперация на Украине В Архангельской области увеличат поставки лекарств для лечения щитовидки, которые сложно купить

В Архангельской области увеличат поставки лекарств для лечения щитовидки, которые сложно купить

Нехватка лекарств в аптеках связана с ажиотажным спросом

«Эутирокс» и «L-тироксин» — жизненно важные лекарства. Как правило, их принимают каждый день в течение всей жизни

С середины марта северяне жалуются на нехватку препаратов «Эутирокс» и «L-тироксин», которые применяют для лечения заболеваний щитовидной железы. В Минздраве региона уже объясняли, что дефицит этих лекарств связан с повышенным спросом. Сегодня на брифинге, посвященном теме обеспечения Поморья лекарственными препаратами в условиях санкций, представители Минздрава и правительства рассказали, как решается эта проблема.

— Мы увидели повышенный спрос от населения на конкретные виды препаратов, в том числе на препараты для лечения патологии щитовидной железы. В связи с этим сложился временный дефицит. Но внешних факторов, которые повлияли на это, нет — объемы производства и поставки не изменились. То, что наши жители не могут купить эти препараты, связано исключительно с ажиотажным спросом: их просто очень быстро разбирают, — рассказала зампредседателя правительства Архангельской области Олеся Старжинская.

Как добавила Олеся Старжинская, население закупает лекарства для щитовидки с запасом на год-полтора и более, так как они имеют большой срок годности. В связи с этим к концу апреля поставки препаратов будет увеличены.

— Есть определенные прогнозные показатели на спрос на лекарства, по которым мы формируем заявку и понимаем, какое количество препаратов необходимо, чтобы удовлетворить спрос. Сейчас, изучив ситуацию, мы посчитали, сколько необходимо препаратов, чтобы уменьшить этот ажиотажный спрос и увеличили заявку, — добавила зампред.

Ситуацию с нехваткой «Эутирокса» и «L-тироксина» также прокомментировал глава регионального Минздрава Александр Герштанский. Он рассказал, что раньше аптечной сетью «Фармация» в среднем приобреталось по 4–5 тысяч упаковок в месяц.

— В настоящий момент спрос увеличился в 2 раза, то есть все запасы, которые были в сети, скупаются фактически моментально. Ежедневно в сеть отгружается от 1000 до 2000 упаковок, но они скупаются людьми достаточно быстро. Планируется ввоз крупной партии лекарственных препаратов в Архангельскую область, что по нашим расчетам позволит избежать дефицита в первую очередь препаратов «Эутирокс» и «L-тироксин» на рынке, — отметил Александр Герштанский.

Ранее в Минздраве Поморья ответили, как северяне будут лечить зубы по ОМС в условиях санкций. А мы рассказывали, сильно ли вырастут цены на услуги стоматологов в регионе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления