Здоровье Всё о коронавирусе Ждем ли новую ковид-волну эксклюзив Северяне теперь могут привиться только одним компонентом «Спутник V»: узнали, почему так

Северяне теперь могут привиться только одним компонентом «Спутник V»: узнали, почему так

Объясняет Минздрав Поморья

Сейчас привиться в регионе можно тремя вакцинами: это «Гам-КОВИД-Вак», «КовиВак» и «ЭпиВакКорона»

Теперь северяне могут прививаться только одним компонентом вакцины «Спутник V», хотя ранее необходимы были две прививки с перерывом в 21 день. О такой практике редакции стало известно из собственных источников, теперь это подтвердили в Минздраве региона.

— Сообщаем, что в соответствии с письмом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 09.02.2022 № 25–6/И/1–1864 допустимо использование первого компонента вакцины «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V») для однократной вакцинации в связи с тем, что состав компонента I указанной вакцины соответствует составу лекарственного препарата «Спутник Лайт», — ответили 29.RU в Минздраве Поморья.

Как пояснили в Министерстве, в письме не уточняется, в каких именно случаях (при первичной вакцинации или ревакцинации) можно использовать такой вариант — там пишут, что делается это «по необходимости».


Отметим, что «Спутник Лайт» изначально применяли конкретно для ревакцинации или вакцинации переболевших, однако еще в конце 2021 года в Минздраве региона нам отвечали, что если «Спутник Лайт» нет, его можно заменить на любую другую вакцину, зарегистрированную в РФ. Решение о выборе вакцины должен принять лечащий врач после осмотра пациента в зависимости от противопоказаний к применению вакцины и имеющихся заболеваний, а также возраста пациента.

Проведение иммунизации против новой коронавируcной инфекции COVID-19 (далее — COVID-19) организовано в медицинских организациях Архангельской области в соответствии с временными методическими рекомендациями Минздрава России «Порядок проведения вакцинации против COVID-19», а также приказами Минздрава России от 13.01.2022 № 7н и № 8н.

По данным Минздрава Архангельской области, для вакцинации взрослых северян сейчас используются вакцины: «Гам-КОВИД-Вак» (или «Спутник V»), «КовиВак» (но его прекращают выпускать в России), «ЭпиВакКорона».


— Вакцина против COVID-19 имеется во всех медицинских организациях Архангельской области, оказывающих первичную медико-санитарную помощь. На 23.05.2022 в Архангельской области осталось более 129 тысяч доз вакцины для профилактики COVID-19. Последние поставки вышеуказанных вакцин были в январе-феврале 2022 года, — пояснили в Минздраве Поморья.

Отметим, что на сегодня в регионе первый этап вакцинации прошли 507 116 человек (в эту цифру входят и привитые «Спутник Лайтом»), второй этап — 397 365 человек, повторно вакцинированы — 133 007 человек. Это данные «Информационного центра по мониторингу ситуации с коронавирусом» на 23 мая.

Напомним, что ранее мы общались с экспертами Минздрава и Роспотребнадзора региона: они отмечали, что ожидают новую ковид-волну в мае-июне и подробно объяснили, чего ждать от нее.

Также в Минздраве региона заявляли, что на спаде заболеваемости мало кто идет прививаться, но объяснили, почему это как раз самый правильный момент, чтобы вакцинироваться.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления