Здоровье В Поморье приедет молодой хирург: он был ранен в Беслане, выжил и решил стать врачом

В Поморье приедет молодой хирург: он был ранен в Беслане, выжил и решил стать врачом

Теперь его задача — спасать северян

На фото слева — Лео Бокерия, справа — Заурбек Козырев

В Котласской центральной городской больнице будет работать новый сердечно-сосудистый хирург — Заурбек Козырев. Он прибудет в город уже завтра, 21 июля.

Губернатор региона Александр Цыбульский в своем телеграм-канале рассказал, что молодой врач в детстве пережил страшную трагедию. В 2004 году Заурбек был заложником в бесланской школе № 1, которую захватили террористы. Именно это обстоятельство подтолкнуло его к тому, чтобы стать медиком.

— Заурбек был тяжело ранен — осколок попал ему прямо в сердце. Известный всему миру кардиохирург Лео Бокерия провел сложнейшую операцию и спас подростку жизнь. А мальчишка пообещал себе, что обязательно станет врачом. Обещание выполнил — Заурбек окончил мединститут и поступил в ординатуру в Центр сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева — тот самый, которым уже четверть века руководит Лео Антонович Бокерия, — написал Александр Цыбульский.

Известно также, что прежде, чем согласиться на работу в Архангельской области Заурбек Козырев работал в одной из больниц Брянска.

— С Заурбеком мы вели переговоры примерно две недели. Нашли точки соприкосновения: для хирурга у нас есть возможность много оперировать, больше работать — и он согласился, — рассказал главный врач Котласской центральной городской больницы Хизри Ильясов.

Интересно, что кроме хирурга в котласскую больницу устроились еще четыре специалиста: пульмонолог, эндокринолог, рентгенолог и уролог.

Незадолго до этого Хизри Ильясов эмоционально обратился через соцсети к врачам, фельдшерам и медсестрам. Он призвал их вернуться в профессию, прийти работать в больницу.

Ранее, чтобы привлечь врачей в регион, власти заявили, что будут компенсировать медикам траты на аренду жилья, а в некоторых случаях специалисты смогут даже получить служебное жилье от государства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления