RU29
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Архангельске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

763мм 49%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Медики Поморья в ДНР Спецоперация на Украине Медики из Поморья поедут в командировку в ДНР

Медики из Поморья поедут в командировку в ДНР

Осмотры детей там начнутся уже с понедельника, 31 октября

В командировку отправятся около 30 врачей

На прошлой неделе появилась информация, что медики из Архангельской области уедут в командировку в новые регионы РФ, чтобы провести медосмотры детей. В правительстве Поморья сообщили, что к отправке готовятся около 30 медиков. Их ждут в Новоазовском районе Донецкой Народной Республики.

Детская диспансеризация там начнется с 31 октября: медики будут работать на площадках образовательных учреждений ДНР. Углубленные профилактические осмотры будут проводиться в разных населенных пунктах — с согласия родителей их смогут пройти воспитанники 13 детских садов, учащиеся 20 школ и техникума.

Бригаду из Поморья возглавит главный врач Архангельской городской клинической поликлиники № 2 Дмитрий Шабуняев. С ним и и другими врачами, которые поедут в ДНР, накануне встретился Александр Цыбульский.

С врачами встретился Александр Цыбульский

— За восемь лет военных действий в Донбассе произошел значительный отток квалифицированных кадров, к ним относятся и медицинские специалисты, — рассказал Дмитрий Шабуняев. — Знаю случаи, когда центральные районные больницы укомплектованы двумя людьми — это главный врач и медсестра. Поэтому недооценить актуальность нашей поездки просто невозможно. Надеюсь, что я ошибаюсь, но вполне возможно, что в том районе, куда мы едем, будут дети, которые за восемь лет ни разу не проходили профосмотры. Наша задача эту ситуацию исправить.

Как сообщают в правительстве области, медиков обеспечат всем необходимым, в том числе и для оказания неотложной помощи. Сами они тоже берут наборы инструментов, чтобы можно было помочь на месте.

— Основная наша задача заключается в профилактических осмотрах, но мы берем с собой малый хирургический комплект, чтобы оказать помощь, если увидим у детей неотложные стоматологические состояния, — рассказал стоматолог Архангельской детской стоматологической поликлиники Константин Уланов.

Командировка врачей продлится 2–3 недели. В правительстве Поморья уверяют, что диспансеризация детей в медорганизациях региона будет проводиться по плану. Профилактические осмотры юных северян начнутся после возвращения медиков из командировки. Ранее о том, что на помощи детям Поморья отъезд врачей не скажется, заявляла зампред правительства Архангельской области Олеся Старжинская.

Уточняется, что провести диспансеризацию детей от 2 до 7 лет в ДНР и ЛНР поручил президент России Владимир Путин. Сделать это необходимо до конца текущего учебного года. В ДНР приедут 10 медицинских бригад, среди которых и архангельская.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления