Здоровье Медики Поморья в ДНР Спецоперация на Украине подробности Наши врачи едут в ДНР: что это за специалисты и из каких медучреждений Архангельской области

Наши врачи едут в ДНР: что это за специалисты и из каких медучреждений Архангельской области

Об этом рассказали в Минздраве Поморья

В ДНР едут хирурги, стоматологи, педиатры и другие специалисты: всего около 30 человек

Около 30 медиков из Архангельска уже сегодня отправятся в командировку в ДНР. Их задача — провести профосмотры детей. В первые дни работы специалистов будет сопровождать глава Минздрава Поморья Александр Герштанский. 29.RU он рассказал, как будет устроена поездка и не повлияет ли отъезд врачей на работу с местными пациентами.

По приказу о «Порядке проведения профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних» № 514н, который действует теперь и в ДНР, дети должны пройти такие обследования, как ЭКГ, УЗИ, определение уровня глюкозы, анализ крови и мочи, измерение роста, веса, осмотр офтальмологами, психиатрами, терапевтами.

В ближайшее время работу с детьми в ДНР должны начать медицинские бригады из 10 регионов РФ, но врачи из Архангельска прибудут для этого одними из первых. Команду собрали мультидисциплинарную: это стоматологи, офтальмологи, хирурги, гинекологи, урологи, педиатры, лоры.

— Команда состоит в основном из врачей 2-й городской поликлиники Архангельска, но также есть специалисты областной детской клинической больницы, детской городской поликлиники, областной офтальмологической больницы и городская детская стоматология. Командировка продлится 2–3 недели, за это время планируется осмотреть свыше 5000 детей до 18 лет, — объяснил Александр Герштанский.

Врачи будут работать на базе школьных и дошкольных учреждений в Новоазовском районе Донецкой Народной Республики.

Сам глава Минздрава вместе с руководителем бригады Дмитрием Шабуняевым (главврач Архангельской поликлиники № 2. — Прим. ред.) в ДНР отправится чуть раньше, чтобы проверить, какие условия для специалистов созданы на месте, а также встретиться с медицинским руководством ДНР.

К слову, туда уже отправили микроавтобусы из Архангельска, на которых будут возить медиков. Из Архангельска в ДНР для осмотров также доставят часть оборудования, в том числе портативные аппараты для УЗИ и аппарат ЭКГ, а также расходные медицинские материалы.

— Мы ориентируемся на две-три недели работы, можем, конечно, и больше, но в целом должны управиться. Это пока однократная акция, но если появится потребность по оказанию помощи, мы будем готовы составить новую команду и поехать. Все едут добровольно, некоторые сами звонили, просили их взять. Я был приятно удивлен, когда специалисты сказали, что это их долг, они готовы помочь, — прокомментировал Александр Герштанский.

По его словам, медикам из бригады, которая едет в эту командировку, оплатят командировочные расходы, также им полагается оплата за длительное время нахождения в ДНР.

На осмотры детей в Архангельске, заверил руководитель Минздрава Поморья, командировка врачей не повлияет:

— Профосмотры детей не сдвигаются. Активная работа шла 10 месяцев до этого, поэтому выпадение помощи здесь не должно быть ощутимым. Безусловно, из второй поликлиники едет значимое число специалистов, но, так сложилось, никто из основных специалистов там сейчас не в отпуске.

«Мы понимаем, что плановая и неотложная помощь, если это понадобится, ни в коем случае не просядут»

— Это не длительная командировка: 2–3 недели ничто по сравнению с деятельностью этих специалистов здесь в Архангельске.

Напомним, что об отъезде врачей стало известно на прошлой неделе. Накануне с ними встретился губернатор Архангельской области Александр Цыбульский. Мнением о необходимости этой командировки поделился стоматолог Константин Уланов — он в составе нашей бригады.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления