RU29
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Архангельске

Погода-3°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -9

5 м/c,

зап.

764мм 54%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Здоровье Грипп и ОРВИ Свиной грипп в Поморье подробности

«Состояние жуткое, больных трясет»: врачи перечислили все симптомы гриппа, захватившего регионы

Все симптомы свиного гриппа в одной картинке

Поставить точный диагноз может только врач

В России продолжают распространяться грипп и ОРВИ: по данным Роспотребнадзора, за прошлую неделю показатель заболеваемости ОРВИ и гриппом вырос на 23,3% по сравнению с предыдущей. Среди вирусов, которые циркулируют сейчас, специалисты выделяют риновирусы, РС-вирусы, метапневмовирусы, аденовирусы и грипп, в том числе серотип A (H1N1) — так называемый свиной грипп. Именно грипп считается наиболее опасным среди сезонных вирусов, так что важно вовремя обратиться к врачу, если почувствуете признаки болезни.

Симптомы свиного гриппа схожи с симптомами болезни, вызванной другими штаммами гриппа

— Грипп пришел в этом году всерьез. Самое неприятное в этой ситуации, что пришел именно тот вариант гриппа, который наносит самый серьезный ущерб здоровью, — заявила в интервью телеканалу «Россия-1» глава Роспотребнадзора Анна Попова. — Это вирус гриппа А (H1N1) пандемического 2009 года, первый раз в 2009 году он проявился как грипп, имеющий высокий потенциал распространения, и вызвал пандемию 2009–2010 годов.

Попова отметила, что при этом свиной грипп, все вирусные респираторные инфекции и сегодняшний ковид начинаются одинаково.

— Они начинаются со слабости, с повышения температуры, с общего недомогания, с неприятного ощущения в горле и в носу. С головной боли, может быть, с мышечной боли. Нет специфических симптомов, — заявила Попова.

Тем не менее врачи отмечают, что грипп часто характерен быстрым началом болезни — высокая температура и симптомы интоксикации (мышечные и головные боли, слабость, ломота), как правило, появляются уже в первые часы болезни.

— По моему опыту, классика гриппа — это максимум температуры и минимум симптомов, — говорит врач-терапевт Иван Скороходов. — Большинство людей жалуется на очень высокую температуру, как правило, более 39 градусов, бывает даже ближе к 40, при этом общее начало болезни резкое. Ну и общая симптоматика — слабость, недомогание, сильная ломота, боли в суставах, в мышцах, головные боли. Со стороны верхних дыхательных путей симптомы очень неспецифические. Как правило, может болеть горло, быть охриплость голоса. Кашель часто с дискомфортом за грудиной, потому что вовлекаются в процесс горло, гортань, трахея.

Иван Скороходов — практикующий терапевт, врач — аллерголог-иммунолог. Член Российской ассоциации аллергологов и иммунологов.

Доктор говорит, что пациенты, как правило, акцентируют внимание не на кашле, а как раз на температуре и общем состоянии.

— Температура всех пугает, состояние жуткое, ознобы просто потрясающие — не в смысле великолепные, а в том смысле, что больных трясет, — говорит Скороходов. — Это типично для гриппа, в том числе для A (H1N1). Каких-то особых симптомов может и не быть, потому что всё зависит от иммунной системы человека.

Так или иначе поставить диагноз только по симптомам невозможно — наблюдая за большим количеством заболевших, можно выявить симптомы, которые встречаются чаще при том или ином вирусном заболевании, но на индивидуальном уровне это совершенно не позволяет дифференцировать заболевания. Кроме того, у человека могут развиваться параллельно несколько болезней.

— Микст-инфекция, когда заболевание вызывается одновременно несколькими вирусами, не такая уж редкость, — говорит Николай Крючков. — То есть человек может быть заражен одновременно гриппом и риновирусом, к примеру.

Николай Крючков — иммунолог, генеральный директор ООО «Клиникал Экселанс Груп», доцент медицинского университета имени И. М. Сеченова.

С учетом высокой заболеваемости ОРВИ и гриппом (фоном еще продолжает циркулировать ковид) в России начали вводить противоэпидемические меры. Роспотребнадзор рекомендовал школам отпускать классы на дистанционное обучение, если на занятия не пришли более 20% учащихся. Так, в Северодвинске уже ввели карантин: в 83 классах 17 школ приостановлены очные занятия. А в Ярославской области приняли решение вернуть масочный режим.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления