RU29
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Архангельске

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -13

0 м/c,

759мм 63%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Здоровье проблема «Не стало человека, и что всем делать?» Как после смерти единственного фармацевта в Конёво добывали лекарства

«Не стало человека, и что всем делать?» Как после смерти единственного фармацевта в Конёво добывали лекарства

С октября жители организовали народную доставку, а сегодня аптечный пункт снова открылся

Эта история — о том, как соцсети буквально спасли сельских жителей

Единственная аптека в селе Конёво Плесецкого района сначала работала с перебоями, а потом вовсе закрылась: фармацевт серьезно болела. Этой осенью она умерла. В пандемию ковида, сезон гриппа и ОРВИ жители остались без аптеки. В начале декабря местные жители озвучили редакции эту проблему. Они рассказали, что приходится ездить за лекарствами в соседние населенные пункты или же заказывать таблетки через знакомых на попутных машинах. Особенно сложно пришлось пенсионерам, которые не освоили соцсети. Мы обратились к руководству государственной сети аптек «Фармация», чтобы понять, чего ждать жителям — в таких условиях невозможно получать своевременное и эффективное лечение, а также поддерживать постоянное.

«Отзовитесь, пожалуйста, очень срочно нужно!»

Как говорят жители, сначала аптечный пункт работал с перебоями, а в октябре и вовсе закрылся. После информационного запроса 29.RU в государственную сеть аптек «Фармация» там сообщили, что с 19 декабря работа аптечного пункта возобновляется. Сотрудница, о которой, к слову, местные жители отзываются тепло, была ответственным и чутким специалистом, но тяжело заболела и «сгорела» буквально за пару месяцев.

Проблему, как нам сообщили представители аптеки, пытались решить оперативно, но сложность состояла в том, что на отпуск лекарственных препаратов нужна лицензия фармацевта, — любого продавца за прилавок не поставить. В итоге сотрудника нашли, и, конечно, местные жители рады: без аптеки всё это время приходилось туго...

Ближайшие населенные пункты — это Каргополь и Плесецк, то есть более 80 км пути. В самом Конёво, по последним данным, проживает больше 3000 человек, причем довольно много пенсионеров, которые не могут освоить онлайн-заказы или попросить кого-то о помощи в соцсетях. Те, кто помоложе, объединились по этой теме в сети «ВКонтакте». Если заглянуть в паблики населенного пункта в соцсетях, можно заметить, как много там пишут о лекарствах.

Как видим, люди стали решать проблему вместе своими силами

— Никто случайно не поедет завтра в Плесецк, в аптеку? Не смогли бы нам купить лекарство вот такое, отзовитесь, пожалуйста, очень срочно нужно, — писали люди, не зная наперед, откликнется ли кто-то.

В ноябре такие посты стали уже привычным делом

«Не стало человека, и что всем нам делать?»

Пенсионерка Светлана Сердцева из Конёво всё это время тоже добывала лекарства с помощью знакомых, искала в интернете людей, которые едут в село и просила закупиться в аптеке.

— Никому нет дела до нашей аптеки! — говорила она нам еще до информации о возобновлении работы аптечного пункта. — Когда всего один фармацевт, всегда будут проблемы. Была одна, но она же не железная! Не стало человека, и что всем нам делать? — переживает женщина.

Жительница села Раиса Тырлова тоже поделилась своей историей. Женщину лекарствами на время закрытия аптечного пункта и сбоев в его работе выручали соседи:

— У меня давление, нужны препараты. Купить невозможно, соседи заказывают у знакомых, кто едет в Плесецк, чтобы там приобрели. Это ужас какой-то! Когда всё это закончится (комментарий записан до открытия аптеки 19 декабря. — Прим. ред.)? Я сама недавно подходила к аптеке, там — объявление, мол, аптека не работает с такого-то по такое-то. А как же маленькие детки, для них тоже надо искать человека, который привезет лекарства? А если, не дай бог, не успеть вовремя, кто в этом будет виноват?

Супруги Михаил и Татьяна живут в деревне неподалеку от Конёво. В село они ездили обычно не только за продуктами, а больше — за лекарствами.

— У нас была очень ответственная фармацевтка. Стала болеть, а позже умерла. Ее заменить оказалось некому. Все лекарства покупаем либо сами в Плесецке, благо машина есть, либо родные привозят. Пытаемся купить наперед, чтобы, если что вдруг, было в запасе дома. Иногда выручаем знакомых из деревни, — рассказала пенсионерка.

Девушка Эля тоже столкнулась с неудобствами из-за неработающей аптеки. Она рассказывает, что всем постоянно приходится просить помощи у односельчан:

«Были и случаи, когда боль была сильная, а ждать просто было невыносимо, приходилось просить знакомых одолжить необходимые лекарства»

— Знаю, было такое, что маленький ребенок заболел, сильный жар и нужен жаропонижающий препарат, и выхода нет.

Конёвский аптечный пункт находится в старом здании совхоза

Мы отправили информационный запрос в Министерство здравоохранения, где спросили, есть ли в селе проблема с кадрами в медицине и может ли на индивидуальных условиях врач взять на себя заказ и выдачу необходимых для пациентов медикаментов. А также сделали запрос в государственную сеть аптек «Фармация», где по итогу нам ответили, что уже буквально сегодня, 19 декабря, жители смогут вовремя приобретать нужные медикаменты.

— Деятельность аптечного пункта действительно была временно приостановлена в конце октября в связи со скоропостижной смертью сотрудника аптеки. К сожалению, в настоящем населенном пункте и близлежащих нет потенциальных соискателей с полученным образованием по специальности «фармацевт».

В связи с вышеизложенным отделом персонала ГУП АО «Фармация» предприняты мероприятия по поиску потенциального сотрудника, соответствующего всем критериям для обучения по специальности «фармацевт» и трудоустройства в компанию. Благодаря профессионализму наших сотрудников такой человек найден, и мы рады вам сообщить, что аптечный пункт начнет свою работу уже с 19 декабря этого года. Благодарим за ваше внимание к работе ГУП Архангельской области «Фармация» и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество!

Конечно, для местных жителей, которые уже устали от сложных путей в покупке необходимых лекарств, это целое долгожданное событие. Теперь они переживают, что такое может повториться. Мы будем следить за ситуацией.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на площадках 29.RU в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в канале в Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления