Здоровье Новый год — 2023 Безопасное застолье на старый Новый год: сколько можно выпить в праздник — мнения медиков

Безопасное застолье на старый Новый год: сколько можно выпить в праздник — мнения медиков

Также узнали, что делать, если вы всё-таки переборщили с алкоголем

Для тех, кто готовится отметить старый Новый год

Грядет старый Новый год. В этот раз он выпадает на ночь с пятницы на субботу, то есть многие семьи смогут вновь сесть за праздничные столы, ни в чем себя не ограничивая. Однако врачи всё же советуют быть аккуратнее и не перебарщивать как с едой, так и с алкоголем. О том, сколько можно выпить в праздник и как помочь себе, если вы всё-таки приняли лишнего, отвечают психиатры-наркологи и диетолог из Архангельска.

Норма за праздничным столом — это сколько?

Есть общие нормы употребления алкоголя, которые разработаны Всемирной организацией здравоохранения. Но на практике для каждого человека «безопасными» всё же будут считаться разные дозы: всё зависит от массы тела, состояния здоровья, уровня обмена веществ. Об этом говорит главный внештатный детский психиатр-нарколог Минздрава Архангельской области Анна Еремеева.

— Для женщин допустимые дозы меньше, чем для мужчин, потому что у них меньше ферментов, расщепляющих этанол, поэтому женщины находятся в группе риска по быстрому развитию алкоголизма. Если у мужчин алкоголизм развивается в течение нескольких лет, то женщинам достаточно 8–12 месяцев. У подростков этих ферментов очень мало или нет совсем, поэтому им до 18 лет однозначно употреблять алкоголь нельзя, — объясняет специалист.

Если всё-таки обращаться к нормам ВОЗ, то вот сколько можно выпить в праздник, чтобы минимизировать риски:

Вино/шампанское:

  • мужчины — 250 мл (2 бокала);

  • женщины — 150 мл (бокал).

Пиво:

  • мужчины — 500 мл;

  • женщины — 330 мл.

Крепкие напитки (коньяк, водка):

  • мужчины — 50 мл;

  • женщины — 30 мл.

Анна Еремеева как детский психиатр-нарколог советует родителям не давать детям до 18 лет выпивать даже чисто символически немного шампанского.


— Чем раньше организм ребенка узнает вкус спиртного напитка, тем у него выше риск развития алкоголизма в будущем. Дети должны пить соки, морсы и другие безалкогольные напитки, — объясняет врач.

Главный внештатный психиатр-нарколог Минздрава Архангельской области Андрей Бреславец говорит, что без больших рисков для здоровья в день человек может выпить примерно 30 мл крепкого алкоголя или 100 мл вина. За праздничным столом врач советует выбирать некрепкие напитки и позволить себе выпить их совсем чуть-чуть.

— Следует помнить, что этанол хуже переносится организмом, если совместить употребление разных алкогольных напитков за вечер («нельзя смешивать»). Также алкоголь не сочетается со сладким, а «идеальная» закуска — это вареный картофель, — добавил Андрей Бреславец.

Врач-диетолог Татьяна Рыкалова напомнила, что алкоголь калориен: чем он крепче и слаще, тем больше в нем калорий. Так, в 100 гр сухого вина 60 ккал, а в 100 гр коньяка — 239 ккал, отмечает специалист.

— Алкоголь всегда провоцирует переедание. Также алкоголь — это спирт, это токсин и это депрессант, то есть вещество, замедляющее все процессы в организме. Небольшие дозы алкоголя придают ощущение расслабленности и уверенности в себе.

«В больших дозах он замедляет реакцию и отрицательно сказывается на всех органах и системах организма»

Красное безалкогольное вино — это отличная альтернатива. Это вкус и запах вина, плюс такое вино богато антиоксидантом ресвератролом, полифенолами, которые положительно влияют на микробиоту кишечника, — пояснила Татьяна Рыкалова.

Что делать, если вы выпили больше, чем нужно

При алкогольном опьянении неадекватное, эйфорическое или агрессивное поведение может смениться на заторможенность: тогда человек уже не воспринимает вопросы, пошатывается, падает. Врач Анна Еремеева объясняет, как нужно действовать в таком случае тем, кто окружает пьяного человека:

— Уложите его, расстегните стесняющую одежду и вызовите скорую помощь. Скорую нужно вызвать обязательно, чтобы проверить все функции жизнедеятельности: сознание, дыхание, давление, пульс.

Если в такой ситуации оказался подросток, то родителям советуют поступить так же — вызвать скорую.

«Некоторые родители, остерегаясь социальных последствий, не вызывают скорую помощь, стараясь привести ребенка в чувства собственными силами»

— Это связано с тем, что врачи обязаны передать информацию о случае детского алкогольного отравления в полицию, так как вред здоровью ребенка причинен в результате противоправного действия, однако в школу сведения о случившемся не передаются, так как относятся к категории врачебной тайны. Помните, что приоритетом является жизнь и здоровье вашего ребенка, — рассказала Анна Еремеева.

Часто на утро после праздничного веселья с избытком алкоголя люди испытывают похмелье: может болеть голова, присутствовать слабость, разбитость. «Опохмеляться», чтобы привести себя в чувство, ни в коем случае не стоит, говорит психиатр-нарколог Андрей Бреславец.

— Лучше отлежаться, отоспаться, выпить морса, сока, кефира, а вот кофе или крепкий чай пить не следует, они могут усугубить ваше состояние, — посоветовал врач.

Когда симптомы похмелья сохраняются более суток, лучше обратиться за наркологической помощью в государственные медицинские организации Архангельской области. Это может быть Архангельская клиническая психиатрическая больница или Северодвинский психоневрологический диспансер, где помощь (в том числе и анонимная) оказывается круглосуточно.

Ранее вместе с диетологом Татьяной Рыкаловой мы также поговорили о том, как не переесть в новогоднюю ночь. Полагаем, актуальны они будут и в старый Новый год.

А вы готовите застолье к Старому Новому году?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления