RU29
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Архангельске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

763мм 49%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье репортаж Наркомания, ВИЧ и гвозди в желудке: как и от чего в Архангельске лечат заключенных

Наркомания, ВИЧ и гвозди в желудке: как и от чего в Архангельске лечат заключенных

Пообщались с врачами и посмотрели, как устроены отделения областной больницы УФСИН

В больнице УФСИН проводят как плановые обследования и лечение, так и срочные операции

«Где бы им еще провели такие обследования?» Так про своих пациентов говорят медики из Архангельска, которые лечат заключенных, — порой помогать и даже спасать жизнь приходится тем, кто долгое время пил, бродяжничал и был на грани гибели. Тут, на Левом берегу, за высокими заборами с колючей проволокой специалисты разных профилей повидали немало диагнозов и довольно странных ситуаций. Мы выяснили, в каких случаях койка в колонии сменяется на больничную. Это не только различные заболевания — всё чаще здесь оказываются те, кто нанес себе увечья, что осложняет и без того нелегкий труд врачей.

Как устроена больница

Территория областной больницы УФСИН окружена высоким забором с колючей проволокой сверху, а на входе встречает надпись: «Закон суров, но справедлив». Кажется, что за длинным коридором из решетчатых дверей, по которому проходим мы, — колония.

Вход в областную больницу УФСИН выглядит так

Но нет: внутри — реабилитационный центр для тех, кто на воле был зависим от наркотиков и алкоголя, хирургия, «инфекционка», которую, к слову, в ковидные времена пришлось серьезно переоборудовать, терапия, тубдиспансер, лаборатория.

Свой храм в больничном городке

Как объясняют заместители начальника больницы Татьяна Фокина и Виталий Панасюк, выступившие нашими проводниками, помощь здесь оказывают не только осужденным, но также подследственным и подозреваемым, находящимся на территории Архангельской области. Основной контингент — мужчины, так как женских колоний в регионе фактически нет. В УФСИН уточнили, что женщины, которые отбывают наказание, например, при колонии-поселении, а также те, кто еще находятся в СИЗО, обслуживаются в гражданских больницах.

Заместители начальника областной больницы УФСИН Татьяна Фокина и Виталий Панасюк

В больнице работают 111 человек: это медики и средний и младший персонал. Врачей в коллективе около 40, большинство из которых имеют опыт работы в обычных гражданских больницах. Это, например, и терапевты, и хирурги, и стоматологи, и врач УЗИ — специалисты по всем основным направлениям. Есть и свои уролог, онколог, а также врач-цитолог.

— Мы ставим здесь предварительный диагноз, и обычно это 100% попадание, — говорит Татьяна Фокина.

Более узких специалистов в штате нет. Тех, кому требуются, к примеру, консультации нейрохирургов или кардиологов, направляют в больницы Архангельска, с которыми есть госконтракты. Так же делается, если осужденному или подследственному медики назначают пройти КТ или МРТ — у больницы своих аппаратов нет. Очевидно, на обследования вне больницы УФСИН заключенных возят под конвоем, а в самих учреждениях им обеспечивают изоляцию от других пациентов.

На такой машине при нас осужденных из одной из колоний привезли на флюорографию

Татьяна Фокина уточняет, что если экстренная помощь нужна человеку, который отбывает наказание или ждет суда вдали от Архангельска, то его госпитализируют в ближайшую больницу. Там стабилизируют и уже потом везут в областную, если это необходимо. В некоторых случаях больного не повезут в больницу УФСИН, даже если он находится близко к ней.

— С инсультами, инфарктами по маршрутизации они едут в сосудистые центры областной клинической больницы, первой городской, не заезжая на нашу территорию.

«Это время золотого часа, когда необходимо оказать помощь, чтобы спасти человека. Заезжать к нам — лишняя трата времени»

— Теперь все сосудистые пациенты обследуются там, если инсульт исключили, то тогда уже направляют к нам. При инфаркте может быть проведено стентирование, после чего уже их везут к нам. У нас есть палата интенсивной терапии, есть анестезиологи, которые могут обеспечить круглосуточное наблюдение, — пояснила Татьяна Фокина.

От комнаты эмоциональной разгрузки и тубдиспансера

Первым делом нам показывают реабилитационный центр. Здесь уже 10 лет избавляют заключенных от зависимостей разных видов, — спасти, првда, можно только тех, кто сам этого хочет. Путь реабилитации долог и непрост.

Как говорят психологи, работающие с осужденными, самое важное — проработать отрицание собственной зависимости

Таких центров по стране мало: кроме нашего региона есть еще в Красноярске. Клинический психолог и одна из основательниц центра Ольга Боговая объясняет, что здесь не предлагается медикаментозная помощь, заключенные слушают лекции, проходят тренинги, в свободные часы пишут дневники чувств.

— Это не детокс, они не приезжают сюда в состоянии острой абстиненции. Мы пытаемся работать над изменением личности, чтобы после выхода на свободу они могли жить и не употреблять. Работаем с их отрицанием собственной зависимости. В среднем около 200 человек прошло через центр. Мы работаем долго — курс занимает восемь месяцев. По итогам 2022 года где-то 40% остаются трезвыми в течение года после выхода. Мы считаем, это стойкая ремиссия. Этот процент сопоставим с результатами работы центров на свободе, где не такая яркая стигматизация личности, — пояснила Ольга.

Занятия с психологами проводятся для групп, индивидуальной психотерапии практически нет
У осужденных, проходящих реабилитацию, в центре полностью обустроен быт

После выхода из колонии подопечные центра ходят на группы анонимных алкоголиков или наркоманов.

Дальше покажем, как устроены другие отделения больницы, в фотографиях.

Операционная хирургического отделения. Очень сложных операций здесь не проводят, из последнего — вырезали аппендицит
Здесь же, в хирургии, можно пройти УЗИ
Делают также эндоскопические исследования
В отделении есть и палаты. Осужденных распределяют по палатам соответственно режиму, который им определен решением суда
Женский персонал хирургического отделения. К слову, без охраны женщины на территории не появляются, а по ночам здесь дежурят медбратья

В терапевтическом отделении проводится УЗИ-диагностика, работает стоматолог и кабинет физиопроцедур.

Этому аппарату УЗИ уже около 10 лет. В кабинете диагностики можно пройти УЗИ сердца и сосудов, электрокардиографию, спирографию
Чаще всего у пациентов выявляют ишемию, аритмию, стенокардию, легочные болезни
Стоматологический кабинет ничем не отличается от любого такого же в гражданской больнице
Кабинет физиодиагностики — один из любимых у пациентов, говорят врачи. На фото: немецкий аппарат, работающий по типу СМТ (когда на тело воздействуют синусоидальные моделированные токи)
Палаты отделены от функционального блока дверью с решеткой

Отметим, что на базе терапевтического отделения также открыто несколько паллиативных коек. Но тех, кто в них нуждается, чаще всего освобождают от наказания по болезни.

— Если заболевание входит в перечень тяжелых, то тогда действует спасительное для нас постановление правительства. Мы представляем документы на освобождение, но решение принимает суд. Как правило, это особый контингент — люди без определенного места жительства или с тяжелыми статьями, которых родственники не хотят забирать, поэтому мы пристраиваем их в хосписы, если это онкологические больные, в интернаты для психоневрологических больных. Процесс длительный, но в основном процедура налажена неплохо, суды идут навстречу, — пояснила Татьяна Фокина.

Речь идет о постановлении правительства РФ от 6 февраля 2004 г. № 54 «О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью»

Инфекционное отделение после нескольких лет работы с ковидными больными вернулось на обычные рельсы. Сейчас пациенты с коронавирусом сюда не поступают.

В ковидные времена отделение полностью переоборудовали, в больницу также специально закупали кислородные концентраты, а также аппараты ИВЛ
За время пандемии в больнице УФСИН умер один человек с ковидом: ему было около 30 лет
Сейчас в отделении лечатся пациенты с вирусными инфекциями
Медики говорят, что в инфекционном лежат и больные сифилисом, и ВИЧ-инфицированные. К случаям кори, которые отмечались во многих регионах страны в апреле, больница тоже готова
Еще одна важная часть работы больницы — лабораторные исследования
В лаборатории делают все стандартные биохимические анализы, а также проводят диагностику
Перед нами биохимический анализатор. Это прибор для биохимических исследований различных веществ: электролитов, ферментов, гормонов и так далее

Туберкулеза стало меньше: с чем попадают чаще всего

Принято считать, что самая популярная болезнь среди заключенных — туберкулез. Но по словам наших собеседников, сейчас для тюрем в Поморье она стала менее актуальна. Тенденция к снижению заболеваемости прослеживается уже несколько лет: так, в 2018 году всего 40 пациентов проходили лечение в больнице УФСИН. Сейчас одномоментно их может быть не больше 10–15 человек. Такое снижение медики связывают с налаженной профилактикой. Правда, Татьяна Фокина говорит, что Минздрав предупреждает о вероятном скором подъеме заболеваемости:

— Возможно, это связано с ослаблением иммунитета в постковидное время, может, люди сами не обследовались своевременно. Но, думаю, лекарств хватит, персонала тоже.

Раньше в больнице под диспансер было отдано два корпуса, теперь работает только один
Пациентов с разными формами туберкулеза делят по палатам, в зависимости от того, какая степень изоляции нужна
Такие карточки заметили на кроватях
Препараты, используемые при терапии, в основном отечественного производства. Сложностей с лекарствами, говорят врачи, из-за санкций не возникло

Как выявляют палочку Коха у осужденных, мы вам наглядно показывали в отдельном фоторепортаже — бактериологическая лаборатория УФСИН работает за пределами областной больницы, она расположена в Соломбале.

Татьяна Фокина объясняет, что при туберкулезе лечение проходит в стенах больницы, несмотря на сложность заболевания, на выход по 54-му постановлению практически никто из пациентов рассчитывать не может.

— Если они принимают терапию, то туберкулез может быть вылечен. Хотя многим из них в этот момент важнее получить группу инвалидности, чтобы получать соответствующие социальные выплаты, — отмечает Татьяна Фокина.

Еще одно заболевание, которое распространено среди заключенных, — ВИЧ. Количество ВИЧ-инфицированных, говорят медики, становится меньше, но говорить об этом как о тенденции сложно, так как снижается и число осужденных в целом.

В топе среди заключенных сегодня все те же болезни, что и на воле: на первых местах сердечно-сосудистые заболевания и онкология. В УФСИН отмечают, что многие заболевания выявляются у заключенных впервые только здесь:

Когда человек попадает в места лишения свободы, он сдает все анализы, то есть мы — своеобразный фильтр для диагностики заболеваний. Многие осужденные — пьющие или люди без определенного места жительства. Где бы им еще провели такие обследования?

«Привлекают внимание»: про случаи с увечьями

Не могли не спросить врачей и о том, что они думают о случаях самоповреждения, о которых мы недавно писали. Часто ли такое случается? И как в такой довольно экстремальной ситуации оказывается помощь?

— В основном это делается с целью демонстративно-шантажного поведения. В случае если возникает какой-то конфликт в месте отбывания наказания и его не удается решить на местном уровне, осужденные прибегают к такому способу. Чаще всего для того, чтобы привлечь к себе внимание надзорных органов, органов правопорядка. У нас есть тенденция к гуманизации, но порой некоторые осужденные начинают злоупотреблять этим, доходит до абсурда, когда угрожают самоповреждениями, если им не разрешат курить прямо в камере. В последнее время такого стало больше, — комментирует заместитель начальника больницы Виталий Панасюк.

Чаще такие действия совершают осужденные с большой криминальной биографией и не первым сроком. В УФСИН считают, что влиять может и сезон, например, по осени риск подобных ситуаций обостряется, так как решаются нанести увечья, как правило, люди с неуравновешенной психикой.

— Для учреждения это, конечно, ЧП. Дежурная бригада сразу реагирует, скорая везет его сюда. Обычно с подобными случаями мы справляемся сами, в наших стенах. Это доставляет проблемы, так как требуются дополнительные траты, врачебные ресурсы. Они наносят вред своему здоровью и косвенно вредят другим осужденным, — объясняет Татьяна Фокина.

Медик уточняет, что в больнице серьезно сократился коечный фонд — его привели в соответствие с СанПиН. В цифрах изменения выглядят так: если раньше в хирургии было 60 коек — там стояли двухъярусные кровати, то теперь их осталось всего 15. Изменения, к слову, произошли во многом из-за жалоб самих осужденных, а также из-за сокращения контингента в целом: раньше за год больница принимала до 4000 человек, сейчас — 1200–1500.

Чаще, по словам наших собеседников, к ним привозят пациентов с гвоздями в ЖКТ. Оперативного вмешательства в этих случаях не требуется, но койка при этом занимается на долгий срок.

— Мы делаем им рентген, осмотры проводим, следим за анализами. Большой вред наносят кресты (это когда связывают проволоку в форме креста. — Прим. ред.), они там расправляются внутри и не могут самопроизвольно выйти. В этих случаях приходится оперировать из-за угрозы возникновения перфорации, перитонита.

«Если ситуация потом повторяется, то после новых вмешательств развиваются тяжелейшие осложнения, спайки, кишечная непроходимость»

— На моей памяти был один тяжелый случай: человека спасли, но после шести хирургических вмешательств у него развился спаечный процесс, пришлось резецировать часть кишечника, выхаживать — у его койки буквально дневали-ночевали наши реаниматологи. На втором месте у них самопорезы, это уже ближе к суицидальным попыткам. Но чаще всё же они четко рассчитывают то, что делают, — добавила Татьяна Фокина.

В УФСИН резюмируют, что, несмотря на довольно разный контингент, помочь они пытаются всем одинаково.

Обо всем важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления