Здоровье Гордимся, Север! истории «Волшебник для одиноких сердец»: кто такие больничные няни и как они помогают маленьким северянам

«Волшебник для одиноких сердец»: кто такие больничные няни и как они помогают маленьким северянам

В Архангельске запустили новый социальный проект

Няня Аня и ее подопечная

В Архангельске впервые появились больничные няни. Они заботятся о брошенных детях, найденных на улицах города, об «отказниках», о малышах, изъятых из семьи, и воспитанниках детских домов. Няни общаются и играют со своими подопечными, жалеют, обнимают, помогают им пережить стресс. Кто делает такую непростую работу — рассказываем в этом материале.

Служба больничных нянь — проект архангельской НКО «Добрые сердца», подробнее о проекте — в видео

«Единственный вопрос был: "Можно их обнимать или нет?"»

— Я маленький волшебник для одиноких сердец, — представляется Анна Ермолина, она же няня Аня.

Сейчас девушка ухаживает за детьми, которые попали в сложную жизненную ситуацию. Одних малышей из семьи забрала служба опеки, у других родители умерли, от третьих — отказались.

В таких ситуациях ребенок сначала попадает в детскую областную больницу. Здесь он проходит обследование и живет какое-то время, пока не решится его судьба: может, его заберут родственники, а может, он поедет в детский дом.

В больницу дети попадают не только на лечение, но и на обследование

Задача няни — помочь маленькому человеку пережить этот огромный стресс. Анна говорит, что согласилась на работу, не раздумывая.

— Единственный вопрос был: «Можно их обнимать или нет?» — рассказывает девушка.

В среднем она проводит с подопечными 1,5 недели. Это то время, которое они живут в больнице.

Во время интервью няня Аня не расставалась со своими подопечными — двумя девочками

Имена, лица, точный возраст и личные истории детей мы не можем публиковать. Эти данные должны остаться непубличными в интересах маленьких пациентов.

Как правило, няня работает с детьми до 12 лет. Иногда дети здоровы, иногда им требуется лечение. Это могут быть ребята с врожденными заболеваниями, дети, пострадавшие в ДТП, или малыши, выпавшие из окна, — такие случаи происходят каждое лето, говорит главврач детской областной больницы Ольга Тюрикова.

Главный врач Архангельской областной детской клинической больницы имени П. Г. Выжлецова Ольга Тюрикова

Главврач рассказала, что медработники тоже пытаются поддержать маленьких пациентов, но проводить с детьми столько же времени, сколько и няня, медсестры не могут.

— Нянечки помогают нам детей социально адаптировать. Прежде всего обогреть их душевно, потому что малыши очень подавлены. Они требуют любви и ласки — некоторые. А некоторые, наоборот, очень закрыты, и они, может быть, даже агрессивны, потому что они вырваны из своей семьи, — объясняет она. — Медицинская сестра старается справляться. Но тем не менее человек, который всё время рядом с малышом, — это дорогого стоит.

Няня Аня любит обнимать своих воспитанников

В отделение попадают и совсем крошки, и ребята постарше. Обычно одновременно здесь находится до шести человек, но иногда может быть и десять детей.

— Если мы говорим о трудной жизненной ситуации, то здесь прямая зависимость от продолжительности праздников. Например, в новогодние праздники у нас отделения как раз загружены, — отмечает Ольга Тюрикова.

«Я стала мамой, и душа стала дышать по-другому»

Анна Ермолина и раньше трудилась нянечкой — в детском саду. Опыт общения с детьми у нее большой. В больнице девушка проводит полный рабочий день. Она признается, что важно контролировать себя, чтобы не переносить груз эмоций с работы в личную жизнь. По вечерам она возвращается домой к своему ребенку.

— Я стала мамой, и душа стала дышать по-другому. И захотелось дарить счастье еще и еще, — поделилась Анна.

Няня нашла общий язык и с малышкой, и с девочкой постарше — она без пяти минут школьница

Приходит на работу няня только с хорошим настроением. Это важный момент в общении с малышами. Но универсальных советов в этом деле нет. Подход к каждому подопечному нужно искать индивидуально.

— Они же тоже просыпаются со своим настроением. Они часто молчат, часто не могут точно описать, что у них происходит. И, как правило, у них недоверие к взрослому человеку. Мы их понимаем. Какие-то вопросы не задаем. Всё потихонечку-полегонечку, порисуем, поиграем. Всё мягко, мягко. Где-то приобнять, где-то, наоборот, отстать от ребенка, дать ему волю самому выбрать вид деятельности на сегодня. То есть смотрим по ситуации. Ну и придерживаемся определенного режима, — поделилась опытом Анна.

С няней дети и выполняют «рутинные дела», и играют

Одновременно у нянечки может быть несколько подопечных разного возраста, с разным состоянием здоровья и разной степенью открытости. Анна говорит, что с некоторыми было сложно наладить общение. Но со временем растопить сердца детей всё же получалось.

— Когда уходим домой, мы их не просим обнять нас. Мы обнимемся. Вот мы уходим домой через пять минут — в принципе, уже можно бежать переодеваться. Но мы обнимемся. Они обнимают, — говорит няня.

У девушки есть коллега. Пока что они работают вдвоем. Но планируется, что штат будет расширяться.

«Нужен и профессионализм, и жизненный опыт»

В других регионах службы больничных нянь работают достаточно давно, а вот в Архангельске такой проект появился впервые — меньше двух месяцев назад. Проект запущен НКО «Добрые сердца».

— Даже для взрослых людей родители — это важно. Но для ребенка это просто целый мир. И когда он оказывается оторванным от семьи, он не совсем понимает, что происходит. И в этой ситуации хотелось бы, чтобы он был не один. Чтобы было с кем и поплакать, и пожаловаться, и повеселиться. Чтобы кто-то ему объяснил, что с ним происходит, — говорит организатор проекта — директор некоммерческой организации «Добрые сердца» Ольга Образцова.

Директор некоммерческой организации «Добрые сердца» Ольга Образцова

«Добрые сердца» — некоммерческая организация. Вся информация о ней доступна в группе во «ВКонтакте».

Няни работают полный день, поэтому трудиться на волонтерской основе не могут. Они получают зарплату благодаря поддержке благотворителей. Например, спонсором проекта уже стала компания, которая занимается поставкой и монтажом инженерных систем. Есть и частные пожертвования — всё больше северян помогают проекту.

Няни получают зарплату благодаря спонсорам

К подбору специалистов относятся серьезно. Выбирают кандидатов с опытом, просят пройти психологическое тестирование.

— В одной палате может быть семь детей, один из которых аутист. Мамочки особых детей представляют, что это такое, — даже с одним ребенком. А если их семь? Их надо как-то организовать, надо каждому уделить внимание, — объясняет Ольга Образцова. — То есть нужен и профессионализм, и жизненный опыт.

Нянечки работают не только с теми, кто лишился семьи недавно, но и с теми ребятами, что уже живут в детском доме и ложатся в больницу из-за проблем со здоровьем.

Как рассказала Ольга Образцова, иногда детдома не могут отправить на обследования или реабилитацию своих воспитанников только потому, что не могут выделить ребенку сопровождающего на долгий срок. Служба больничных нянь в перспективе могла бы решить эту проблему.

Если спонсоров станет больше — будет возможность нанять дополнительный персонал. В ближайших планах пригласить нянь в инфекционное отделение больницы:

— Я думаю, что всё будет возможно. Мы бы, конечно, очень хотели, чтобы еще больше юридических лиц, организаций сотрудничало с нами. Тогда, я думаю, в каждом отделении дети будут попадать в теплые руки няни.

Что еще почитать:

  • молодой парень из Новодвинска Андрей Чуркин с детства не чувствует ног. Он родился с серьезной болезнью, вырос в интернате и уже в довольно взрослом возрасте обрел приемную маму — подружился с санитаркой Натальей Ханмурзаевой. Сейчас они дополняют друг друга. Наталья учит парня справляться с бытовыми вопросами, а Андрей помогает ей по-новому смотреть на мир;

  • в семье Трескиных из Северодвинска пятеро детей, в том числе две приемные дочки. Многодетная семья счастлива. И едва верится, что судьба девчонок могла сложиться как-то иначе. Для младшей, Аделины, только Трескины, уже третьи родители, оказались настоящими: сначала от малышки отказались биологические, а потом и первые приемные мама и папа;

  • северодвинец Джон Кондратов успел поработать обработчиком алмазов, судовым гибщиком, газорезчиком, резчиком, вальцовщиком и стропальщиком. Но всё изменилось, когда в семье мужчины родился первый сын — у малыша обнаружили синдром Дауна. За несколько лет мужчина прошел путь от молодого и неопытного папы «особенного» ребенка до президента благотворительного фонда «Добрый север», который помогает детям с инвалидностью из Архангельской области.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления