RU29
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Архангельске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

3 м/c,

с-в.

764мм 75%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье Ждут больше часа — и талоны кончаются! Архангелогородцы жалуются на очереди к детскому стоматологу

Ждут больше часа — и талоны кончаются! Архангелогородцы жалуются на очереди к детскому стоматологу

Как это объясняют в больнице

Люди стоят в очередь за талонами на прием. В стоматологии при этом говорят, что очередей на лечение нет

Жители Архангельска жалуются на очередь, которая собралась возле поликлиники городской больницы № 4 на улице Дачной. Местные жители объясняют, что собравшиеся ждут талонов к детскому стоматологу.

Снимок очереди появился в паблике «Жесть Поморья: Архангельск Северодвинск регион» 24 сентября. В комментариях к нему люди пишут, что им сложно попасть на прием не только к стоматологу, но и к окулисту, и к педиатрам.

Одна из местных жительниц поделилась с 29.RU, что стояла в этой очереди и раньше:

— В этот раз я стояла к стоматологу чуть менее часа, с 18 до 19 часов. А в прошлый раз простояла больше часа и талонов не хватило. Приехала туда в 17:10. В 17:20 стали раздавать талончики — их было 150. Вышла я через час, и уже стала подходить к пункту выдачи, как вижу: идет девчонка и разговаривает по телефону. Я поняла, что она к стоматологу, и мне стало в этот момент и смешно, и грустно.

В руководстве детской стоматологии пояснили 29.RU, что в посте «Жести Архангельска» не указаны ни дата, ни время, когда было сделано фото, поэтому прокомментировать этот конкретный случай они не могут. Также в стоматологии рассказали, что работа у них организована в две смены, а прием ведут четыре врача.

— С начала сентября было выдано более 200 талонов для первичного приема пациентов — в этот период один из врачей был в отпуске, еще один специалист только трудоустроился и работал со сниженной нагрузкой. В связи с этим было выдано меньшее количество талонов, чем обычно. Отметим, что неотложная помощь оказывается в срок, установленный территориальной программой госгарантий.

По информации стоматологов, с 25 сентября их кабинеты работают в штатном режиме, а очереди на лечение у них нет. И даже более того — остается время для желающих записаться после первого дня, когда появляются талоны.

— Запись к детскому стоматологу осуществляется при личном обращении в регистратуру по четвергам на две недели вперед — организовать запись через регистратуру или госуслуги технически не представляется возможным, так как ведем прием на базе другой медицинской организации. Тем не менее, очередей на лечение нет — после записи в четверг 21 сентября оставалось более 20 окошек для записи.

В руководстве Архангельской городской больницы № 4 утверждают, что запись к другим врачам проходит в сроки, которые гарантированы пациентам.

— В детской поликлинике 4-й горбольницы работают 10 участковых педиатров, один окулист. Запись на оказание плановой помощи также не превышает сроков, установленных программой госгарантий. Получить талон можно в инфомате поликлиники, через регистратуру, порталы zdrav29.ru или госуслуги. Записаться также можно, позвонив по короткому номеру 122, — прокомментировали ситуацию в учреждении.

Многие жители Архангельска посещают платных стоматологов. На 29.RU завершилось голосование проекта «Выбираем лучших» — в этот раз мы искали лучшего стоматолога Архангельска. Поучаствовали в голосовании более 7800 человек. Посмотрите, кого архангелогородцы назвали лучшими специалистами своего дела.

Кстати, Поморье ждет возвращение ковида. Ранее мы спросили у главного внештатного инфекциониста Минздрава Поморья Владимира Агафонова, готовиться ли и северянам к всплеску заболеваемости. Он считает, что тенденция роста заболеваемости дойдет и до нашего региона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления