Здоровье В Архангельской области выявили новые случаи коклюша. Северяне рассказали, как начинается болезнь

В Архангельской области выявили новые случаи коклюша. Северяне рассказали, как начинается болезнь

Как менялось количество пациентов в последние месяцы

Первый признак коклюша - кашель

В Архангельской области за неделю выявили коклюш у семи человек, причем шесть из заболевших — дети. Об этом сообщают в Управлении Роспотребнадзора по Архангельской области.

По данным ведомства, показатель заболеваемости составил 0,7 на 100 тысяч населения, что ниже уровня предыдущей недели на 46,2%. В прошлый раз специалисты сообщали о 13 заболевших, за неделю до этого — об 11 случаях, а еще раньше — о девяти.

В январе коклюш тоже выявляли как у детей, так и у взрослых, но тогда случаев было меньше: Роспотребнадзор сообщал о трех заболевших, а в другой раз — о семи заразившихся. Болезнь фиксировали в больших масштабах в конце декабря 2023 года — тогда стало известно о 18 пациентах (16 из них были несовершеннолетними). В начале месяца тоже были такие случаи.

Жители Поморья делятся в соцсетях опытом, как их дети переносили коклюш. Главный признак, утверждают они, — это сильный кашель:

— Он появился в начале июня, — рассказала 29.RU мама 11-летнего мальчика. — Был только кашель, ни температуры, ни насморка. Стала лечить: муколитики, антибиотики, куча народных способов, ингаляции… Поехали в отпуск отдыхать. Думала, пока едем двое суток — подлечу, долечу. Но не тут-то было, симптомы не уходили. Сходили к педиатру на рентген, ребенок весь отпуск просидел в отеле, так как при купании и движении был сухой надсадный кашель до рвоты, приступообразный, непродуктивный, мокрота почти не отходила.

К концу августа у школьника затих кашель, но до конца так и не прошел. А в октябре всё началось заново.

— По осени кашель стал еще хуже. С улицы зайдёт в помещение — с приступом до рвоты. Кошмар вообще. В ноябре педиатр догадался сделать анализы, выявили коклюш — при том, что у нас все прививки сделаны согласно календарю, родители привиты тоже. Стали колоть антибиотики внутримышечно, плюс физиопроцедуры. К декабрю вылечились, слава богу. Сейчас всё хорошо, — говорит северянка.

Еще одна женщина рассказала, как осенью у нее заболела дочь. Все также началось с обычного кашля — тогда она посчитала, что у ребенка обычная простуда.

— Все началось в начале ноября, в итоге мы просидели на больничном практически до середины декабря. Кашель был очень сильный до рвоты. Лечили двумя разными антибиотиками и различными сиропами от кашля, ничего не помогало. Тест на коклюш нам не делали и даже не предлагали сделать. В итоге сама поискала информацию в интернете по лечению коклюша. Пропили лекарство, после него дочери стало легче, — рассказывает архангелогородка.

Подробнее о симптомах коклюша читайте в специальном материале.

Ранее Архангельскстат опубликовал статистику по заболеваниям в 2023 году. По их данным, в области увеличилась заболеваемость ВИЧ, стали чаще подхватывать грипп и туберкулез.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления