Здоровье Что вы не знали про онкологию подробности В Архангельской области стало больше тяжелых больных онкологией: власти объяснили, почему

В Архангельской области стало больше тяжелых больных онкологией: власти объяснили, почему

Поморье находится на четвертом месте по заболеваемости в России

Опухоль находят чаще всего на коже, а также в легких и предстательной железе

Архангельская область находится на четвертом месте по заболеваемости злокачественных новообразований среди других регионов России, а по смертности — на 15-м. Об этом 29.RU сообщили в региональном Минздраве.

В 2023 году в Архангельской области выявили больше злокачественных новообразований, чем в предыдущем. Всего в регионе зафиксировали 5531 случай. В 2022 году их было 5372, в 2021 году — 4939.

В Минздраве называют несколько причин, которые повлияли на увеличение этой статистики:

— Тенденция роста заболеваемости и распространенности злокачественных новообразований объясняется рядом причин: постарением населения на фоне миграционного оттока, широким распространением факторов риска развития заболеваний, низкой мотивацией к ведению здорового образа жизни, поздним обращением за медицинской помощью, низкой приверженностью к медикаментозной терапии, — пояснила 29.RU заместитель министра здравоохранения Архангельской области Жанна Пылаева.

Чаще всего злокачественную опухоль выявляют в Поморье выявляют на коже с меланомой, а также в предстательной железе, молочной железе и легких.

В 2020 году ситуацию по онкологии комментировал Александр Цыбульский. Кстати, недавно он призвал вакцинировать девочек-подростков от вируса папилломы человека (ВПЧ) за счет госбюджета.

Как развиваются разные виды онкологических заболеваний, мы говорили со специалистами в проекте «Чего вы не знали про онкологию».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY2
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления