перейти к публикации 
46 комментариев к публикации
«Заставят ненавидеть медицину»: будущие врачи пожаловались на правила, которые утвердил Путин

29 января 2026, 11:00
Гость
4 февраля, 13:11
Пока обыватель не окажется в шкуре вот такого вот подвешенного в воздухе молодого специалиста - судить не имеет права. Сперва поучите хорошо биологию, химию, сходите на олимпиады, попашите в вузе с отработками, ночными дежурствами... потом говорите, справедливо ли то, что вы будете где попало (где попало=где вас точно не научат мастерству за неимением врачей, способных этому обучать) проходить обязательную отработку с наставником, чьи знания и умения, а также мастерство никем не подтверждены. Может, у него на вас вообще времени не хватит. Да и оплату своего труда он вряд ли получит великую, поэтому стараться не в его интересах. А также - жилье, аренда, транспорт в депрессивном районе... Где вам потом никогда жить не придется, т.к. оттуда все бегут. В деревнях, где вообще ничего нет и быть не может априори. Все это еще можно пережить, если так будут жить все выпускники - без проблем, пусть все отрабатывают. Может, хоть с жильем будет администрация помогать. А то, знаете ли, когда ваши ровесники уже за третьим ребенком пойдут, выплатят ипотеку и обновят свой автопарк - поздравляю, вы окончите ординатуру! Какое счастье!
Гость
4 февраля, 10:09
обязать платные клиники, оказывать медицинские услуги по медицинскому полюсу.
Гость
2 февраля, 05:18
Пришивают заплату к истлевшему кафтану.Голикова опять рулит.
Гость
30 января, 09:53
40 студентов-медиков из Алтая приедут работать в больницах «лнр» Архангельск берите пример.
Гость
30 января, 08:58
Почему бесплатно учатся все, а отрабатывать должны только врачи?
Гость
29 января, 23:12
Как выяснилось, деньги-то были. Хватило бы и на медицину, и на науку. И даже, на Арх.область.
Гость
29 января, 22:17
РОСТ ЦЕН, ТАРИФОВ, НИЩЕТЫ... ДРУЖОК, ВСЁ ЭТО — ВЫБРАЛ ТЫ
Гость
29 января, 21:50
Смотря с чем сравнить. Есть же, на что ориентироваться. Отучился на чиновника- можно пожизненно паразитировать на бюджете, придумывать ненужные должности, ездить на форумы, потом получать большие выплаты и пенсии. Почему-то только к медикам все претензии
Гость
29 января, 19:33
Многие указывают на то, что раньше тоже все отрабатывали и ничего страшного, но разве тогда были многомиллионные штрафы за отказ от отработки?))
Гость
29 января, 19:31
Самое хорошее новое, это - забытое старое.
Гость
29 января, 23:08
Хорошо ходить в лаптях! Раньше все так делали. Да-да, как сейчас помню. Хорошо же было.
Гость
29 января, 19:29
Может, хоть что-то измениться.
А то люди уже со страхом смотрят на свежеиспеченых специалистов...
Гость
29 января, 17:47
Буквально свежая новость - у врачей системы ОМС средняя зарплата по стране составляет 147 тысяч рублей в месяц. А на севере, наверное, должна быть ещё больше. Рад за врачей системы ОМС, но не от всего сердца.
Гость
29 января, 20:13
Откуда такая новость?
Гость
29 января, 17:11
Повышать зарплаты надо врачам , учителям , а то профессии врача и учителя совсем обесценили. Главное чтобы была от них и отдача, а не работали на отвали и те и др.
Гость
29 января, 17:03
А что так, молодые медики студенты забеспокоились?
Гость
29 января, 15:42
"Люди далекие от медицины... " - сильно сказано . Только про кого это сказано - про медиков или про пациентов ? Хе - хе .
Гость
29 января, 13:29
Интересно а где молодые медики все таки набивают руку если в платные поликлиники их не берут а в бесплотных их просто нет
Гость
3 февраля, 09:23
В ветлечебнице на собаках и кошках руку набивают
Гость
29 января, 13:17
Люди приходят в мед учреждение, видят человека в белом халате и доверяют ему...
Крайне мало врачей, крайне много людей в "белом халате" которые относятся к своей специальности исключительно как средство заоабатывания денег!!!
Гость
29 января, 13:13
Здравствуйте!
Являюсь практикующим врачём. Около года искал себе ассистента. Соискатель должен быть после ординатуры или иметь стаж. Ординаторы, которые приходили 50/50 (без преувеличения!) не имели ни знаний ни желания познать профессию!!! Но крайне заботились о своём личном времени!!!
После вопроса:"Как ты закончил(ла) ординатуру? ", следовал ответ:"Я дипломированный специалист! ".
"Как ты будешь работать со з пациентов?"
" Мне помогут..."
Бред полный! И "несут" бред!!!
Гость
29 января, 12:52
Не нравится -не отрабатывайте. Заплатите за обучение и свободны.
Гость
29 января, 18:46
Фигасе... То есть врач должен забашлять за обучение, чтобы быть свободным, а юристы, экономисты и прочие дипломаты свободны априори?
Гость
29 января, 20:05
Ну да, у нас же так много врачей!
Гость
29 января, 12:42
Какие могут учитываться достижения студента, кроме хорошей учёбы? Кому какое дело, где ты волонтёрил, в какой партии состоишь, какой общественной работой вместо учёбы занимался, и чей ты сын. Пациенту от врача нужны его знания и умения, А не бла-бла-бла... Этих бла-бла-бла... достаточно в остальных сферах нашей жизни, в том числе во власти и её структурах. Очень трудно заработать баллы? Да, трудно. Но, если так бояться трудностей, то и в медицинском вузе делать нечего, можно выбрать специальность полегче. Я это говорю с высоты своего опыта. Я врач, только три года, как вышла на пенсию, отработав после вуза и ординатуры 47 лет, пройдя потом ещё целую уйму усовершенствований, переподготовок и специализаций.Именно поэтому и говорю: в работе врача самое главное знания и умения А когда знаешь и умеешь, то кое-что и можешь, и выгорание не наступает.
Гость
29 января, 14:53
Родину не любите, врачи - врежителию?!
Забыли дело врачей, троцкисты утописты? Т
Гость
29 января, 14:57
Предлагаю распространить эти меры на выпускников всех вузов.
Чтобы врачам не обидно было.
Гость
29 января, 18:53
У нас, кто первым халат одел, тот и доктор
Гость
29 января, 12:27
здорово! молодых врачей заставят проходить трудовую повинность. прям как в средние века. дак может тогда бесплатно учиться они будут? а то сперва заплати за обучение. потом несколько лет работать за мрот? захотели развалить бюджетные поликлинники? у вас уже это получилось. Теперь рабочему специалисту осталось только как то дотянуть до морга, так ка лечиться с зарплатой 50 тыс уже в платной поликлиннике непредставляется возможным.
Гость
29 января, 12:20
что настоящие и будущие медики не собираются лечить, а только делать деньги.Результатов от их лечения 0.
Гость
29 января, 12:17
Дык пусть сам и работает !
Гость
29 января, 12:52
Он работает.
Гость
29 января, 20:04
Гость
29 января, 12:52
Он работает.
Тогда пусть уже отдохнет. :) подустал за все время-то?
Гость
29 января, 12:00
Повышать свой профессиональный врачам в маленькой больнице довольно проблематично, нужно все таки начинать врачебную деятельность с места где есть у кого и чему учиться.
Гость
29 января, 11:42
Поднимити зарплаты в гос больницах и туда все без принуждения пойдут.
…но легче принудить или запретить 😊
🤷♂️🤦♂️
Гость
29 января, 23:04
Всего на всех не хватит. Всех много, а всего мало!
Гость
29 января, 11:24
БЕЗ ВОПРОСОВ ПРАВИЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ ТОЛЬКО ОТРАБОТКА А ТО НА ПЕРВОМ МЕСТЕ СЕЙЧАС К СОЖАЛЕНИЮ СТОЯТ ТОЛЬКО ДЕНЬГИ
Гость
29 января, 11:44
открою вам секрет: деньги во все времена для людей на первом месте.
Гость
29 января, 12:07
Гость
29 января, 11:44
открою вам секрет: деньги во все времена для людей на первом месте.
Полностью согласна. скоро все загубят - медицину, образование. Если тебя учило государство- будь добр отработать. Не все так гладко в платных клиниках . Там часто дают направление на те процедуры, которые тебе и вовсе не нужны , лишь бы выкачать деньги, креста на них нет.Знаю знакомую, которая ушла из этой платной клиники, дабы не обманывать народ. А вообще платные клиники надо обязать, чтобы какой процент населения принимали по омс. Вроде эта практика существует
Гость
29 января, 13:36
Гость
29 января, 12:07
Полностью согласна. скоро все загубят - медицину, образование. Если тебя учило государство- будь добр отработать. Не все так гладко в платных клиниках . Там часто дают направление на те процедуры, которые тебе и вовсе не нужны , лишь бы выкачать деньги, креста на них нет.Знаю знакомую, которая ушла из этой платной клиники, дабы не обманывать народ. А вообще платные клиники надо обязать, чтобы какой процент населения принимали по омс. Вроде эта практика существует
Ну и что будут они принимая по ОМС навязывать дополнительно платные услуги , которые не входят в ОМС под предлогом уточнения диагноза болезни
Гость
29 января, 11:20
да нормально ,раньше все отрабатывали ,в том числе и я ,единственное ,что зарплаты должны быть достойные .У нас многие кто уехал по распределению там и остались жить , а медицину поднимать на новый уровень .Советская медицина в плане организации здравоохранения была несомненно лучше ,страна была богаче и могла себе это позволить .Эта модернизация и оптимизация привела к явному ухудшению оказания помощи .
