
Заболеваемость растет, но показатель смертности почти не меняется
Рак молочной железы — лидер среди видов онкологии у женщин в Архангельской области, причем с большим отрывом. Выявляют его и у мужчин. Специалист-онколог Ольга Новыш рассказала 29.ru, почему случаев становится больше.
Ольга Новыш — заместитель главного врача Архангельского клинического онкологического диспансера, главный внештатный специалист-онколог Минздрава Архангельской области.

В 2025 году зарегистрировали 651 новый случай рака молочной железы. В основном болеют женщины, но каждый год впервые выявляется от 2 до 5 случаев рака грудной железы у мужчин.
— Заболеваемость раком молочной железы постепенно растет (так же, как и по иным локализациям злокачественных новообразований). Если говорить об абсолютных значениях, то ежегодно в Архангельской области выявляется на 20–30 случаев рака больше, чем в предыдущем году. Если рассматривать статистический показатель заболеваемости, то в 2025 году он составил 126,6 случая на 100 тысяч женского населения области, — отмечает Ольга Новыш.
При этом показатель смертности за последние годы сильно не изменился, несмотря на значительный рост заболеваемости. На протяжении последних 10 лет он колеблется в пределах 22–26 случаев на 100 тысяч женского населения.
Рост заболеваемости как раком молочной железы, так и злокачественными новообразованиями иных локализаций связан в первую очередь с увеличением продолжительности жизни.
— Как известно, злокачественные заболевания в большинстве случаев — это заболевания старшей возрастной группы. Средний возраст населения увеличился, и люди просто стали доживать до своих злокачественных опухолей.
Вторым фактором, повышающим заболеваемость, является повышение качества диагностики опухолевых заболеваний, развитие скрининговых программ, повышение эффективности диспансеризации и профилактических осмотров.
— Другими словами, чем больше случаев рака молочной железы будет выявлено при проведении диагностических мероприятий, тем выше будет показатель заболеваемости.
Факт улучшающейся диагностики подтверждает и увеличивающийся процент рака молочной железы, выявленного на I–II стадии.
— Если в 2021-м этот показатель составлял 71%, то в 2025-м — уже 75,4%. Кроме того, значительно увеличилось количество случаев преинвазивного рака (рака in situ): с 16 случаев в 2021 году до 31 случая в 2025-м, — отмечает специалистка.
В большом материале для 29.ru Ольга Новыш ответила на важные вопросы о раке молочной железы.
Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский предположил, что высокая заболеваемость раком на Севере может быть связана с качеством воды. Об этом он рассказал в эксклюзивном интервью главному редактору 29.RU Елене Ионайтис.
В Архангельской области, как и в целом по России, растет количество людей, у которых впервые выявили онкологическое заболевание. Это связано со старением населения и улучшением качества диагностики. Узнали в Минздраве Архангельской области, из-за чего у жителей региона появляется рак и насколько успешно его лечение.
Рак легких — один из самых частых видов, которые выявляют у мужчин в Архангельской области.





