Здоровье Когда проверять зрение ребенка в первый раз?

Когда проверять зрение ребенка в первый раз?

Детский офтальмолог отвечает на распространенные вопросы родителей о зрении детей.

Врач детский офтальмолог высшей категории Офтальмологической лазерной клиники Вера Смирнова

Когда ребенка нужно вести к офтальмологу в первый раз? Становится ли близорукость мировой проблемой? Косоглазие – косметический дефект или серьезная патология? На эти и другие вопросы отвечает врач, детский офтальмолог высшей категории Офтальмологической лазерной клиники Вера Смирнова.

– Вера Альбертовна, существуют ли различия в детской и взрослой офтальмологии?

– Безусловно. Детскому офтальмологу чаще на приеме приходится сталкиваться с такой патологией, как аномалии рефракции (близорукость, дальнозоркость, астигматизм), амблиопия, косоглазие, воспалительные заболевания, врожденные дефекты. Взрослая офтальмопатология чаще является следствием общих системных заболеваний организма, возрастных изменений.

– Действительно ли ухудшение зрения у детей за счет близорукости в частности стало мировой проблемой?

– Я бы не рассматривала это как мировую проблему, хотя процент близоруких детей в последние годы значительно вырос и основная причина – зрительная и эмоциональная перегрузка. Бесконтрольное просиживание у компьютера, игры на мобильном телефоне, малоподвижный образ жизни, – приводят к снижению остроты зрения, а ведь еще М.В. Ломоносов говорил: глаз не должен упираться в четыре стены. Отсюда вывод – занятия спортом, дозированная зрительная нагрузка помогут сохранить зрение.

– В каком возрасте нужен первичный осмотр у офтальмолога и все последующие?

– В дошкольном возрасте с профилактической целью желательно посетить офтальмолога в 3 месяца, год, 3 года и перед школой. В 3 месяца выявляется врожденная патология, в 1 год уточняем рефракцию и при ее аномалии назначаем очковую коррекцию, выявляем наличие косоглазия, в 3 года проверяем остроту зрения, если оно снижено наряду с очковой коррекцией проводим лечение. Непосредственно перед школой определяем остроту зрения, оцениваем результаты лечения, даем рекомендации на учебный период.

– Косоглазие – это только косметический дефект или серьезная патология?

– Косоглазие обычно возникает в раннем возрасте и является тяжелым функциональным недостатком, выражающимся в отсутствии бинокулярного зрения и часто в более или менее значительном снижении остроты зрения косящего глаза, ограничивающим впоследствии выбор профессии. Конечно, немаловажен и косметический дефект. Бинокулярное зрение – это способность одновременно четко видеть изображение предмета двумя глазами. Благодаря ему человек способен определять расстояние от предмета до предмета, его объем, взаимное расположение предметов. Бинокулярное зрение формируется к 2-3 годам, развитие заканчивается в 6-7 лет. Поэтому в дошкольном возрасте и необходимы своевременно начатое лечение и коррекция с помощью очков. Лечение косоглазия длительное и требует от родителей и детей терпения и настойчивости.

Офтальмологическая Лазерная Клиника.
Обводный Канал, д.9, к.2 (вход с торца).
Режим работы: Пн-Пт с 09:00 до 19:00, Сб с 09:00 до 16:00.
Запись по телефону 68-00-00.
Сайт Клиники: Olk29.ru.

Фото: Фото предоставлены ОЛК

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления