Здоровье Что вы не знали про онкологию Болезнь детей и молодых: что важно знать о костной онкологии — в пяти карточках

Болезнь детей и молодых: что важно знать о костной онкологии — в пяти карточках

Рассказываем о симптомах и причинах костных опухолей

Костная онкология — это 5–7% случаев среди всех онкозаболеваний

Опухоли костей занимают небольшой процент среди онкозаболеваний, но исход такой болезни, как правило, печален — в большинстве случаев она ведет к гибели человека. Почему эта болезнь поражает молодых и какие симптомы сигнализируют о ее развитии, объяснил нашим коллегам из Красноярска главный внештатный травматолог-ортопед Минздрава края Алексей Лубнин.

  1. Костная онкология: у кого чаще встречается?
  2. Причины появления костной опухоли
  3. Может ли появиться рак из-за перелома?
  4. Каковы симптомы рака кости?
  5. Каков шанс вылечиться?
1

Костная онкология: у кого чаще встречается?

Злокачественные онкозаболевания костей встречаются не более чем в 5–7% случаев от общего числа заболеваний. У пожилых людей чаще встречаются доброкачественные опухоли, среди которых:

  • остеома;

  • хондрома;

  • остеохондрома.

Самый злокачественный вида костного рака — остеосаркома. Этот вид рака чаще развивается у детей и молодых людей. Этим костная онкология и отличается от других онкозаболеваний.

2

Причины появления костной опухоли

Причиной появления костной онкологии у молодых становится регенерация тканей. Особенно развита эта причина у маленьких детей, у которых мышечная и костная ткань постоянно прирастает. Любой сбой может запустить онкопроцесс.

3

Может ли появиться рак из-за перелома?

Множественные и повторные травматизации могут запускать онкопроцессы, потому что любое заживление связано с регенерацией. Деление клеток может быть управляемым, а может — нет. В последнем случае и возникает риск развития рака.

4

Каковы симптомы рака кости?

Выделяют несколько симптомов, которые могут указывать на то, что возможно развитие онкозаболевания. Некоторые из симптомов характерны и для остальных видов онкологии, другие — указывают именно на онкопроцессы в кости:

  • Появление болей, особенно ночных;

  • Изменение контуров суставов и сегментов, например, голени или предплечья в сторону увеличения;

  • Температура от 37 до 38 без насморка, кашля и признаков простуды;

  • Слабость;

  • Похудение;

  • Отсутствие аппетита.

Онкологи предлагают также сопоставлять адекватность энергии, с которой была получена травма, тем изменениям, к которым она привела. Например, если молодой человек упал с высоты своего роста, запнувшись, и сломал бедро, то стоит насторожиться. Скорее всего, причина в ослаблении кости, которая может быть вызвана в том числе и наличием опухоли.

5

Каков шанс вылечиться?

Пятилетняя выживаемость у заболевших костной онкологией — 15%. Как правило, случаи, связанные с костной онкологией, очень грустные. В 85% случаев люди, у которых обнаружена костная онкология, умирают.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления