Здоровье Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Новые случаи и разница в цифрах статистики: всё про коронавирус в регионе на 23 мая

Новые случаи и разница в цифрах статистики: всё про коронавирус в регионе на 23 мая

Публикуем новости и полезную информацию про жизнь во время пандемии

Есть опыт сдачи теста на COVID-19? Расскажите нам об этом!


Привет, северяне! Сегодня суббота — предпоследняя перед наступлением лета, между прочим. Хочется много гулять, когда погода наконец-то позволяет? Да, но мы напоминаем, что до конца мая в нашем регионе действуют особые правила поведения из-за ситуации с коронавирусом — подробнее о последних изменениях в них можете прочитать в нашем материале.

В нашем онлайне сегодня вы, как и всегда, найдете главные новости по теме коронавируса в Архангельской области, России и мире. Мы даем не только статистические данные по новым заболевшим, но и отвечаем на ваши вопросы, спрашиваем экспертов, даем полезные советы, рассказываем истории медиков, людей, которые переболели COVID-19, и тех, кто сдал тесты на выявление этой болезни. Также мы рассказываем о том, как люди переживают карантин и самоизоляцию, какими способами защищаются от вируса.

Если у вас есть вопросы или вы хотите поделиться своим опытом болезни с COVID-19 и готовы рассказать свою историю — пишите нам! Мы обязательно с вами поговорим.

Присылайте свои новости, фотографии, видео, наблюдения на почту 29@rugion.ru. Также вы можете написать в сообщения в нашей группе во «ВКонтакте», в Facebook или «Одноклассниках».

Не забывайте подписываться на 29.RU в Instagram — у нас там всегда много всего интересного!

Вопрос номер один в последние дни — что происходит в Северодвинске. Каждый день оперштаб сообщает о довольно большом количестве заболевших COVID-19 там.

Накануне вечером в Сети появилось видео с совещания по эпидемиологической ситуации в Северодвинске, которое прошло 22 мая. На нём врио губернатора региона Александр Цыбульский просит оперштаб провести расследование распространения в городе COVID-19.

Статистика за 22 мая по заболевшим

В оперштабе по противодействию коронавирусу в Архангельской области рассказали, что в регионе за последние сутки выявили 84 новых случая заражения COVID-19.

Среди новых заболевших: 4 сотрудника и 1 пациент карантинных отделений Архангельской областной клинической больницы, 21 архангелогородец, 53 северодвинца, 2 жителя Устьянского района, 1 новодвинец. По одному заболевшему также выявлено в Вельском и Приморском районах.

По состоянию на 22 мая общее число заболевших с начала пандемии в Поморье составляет 972 человека.


— Из них 393 уже выздоровели и выписаны из больниц, — сообщили в региональном оперативном штабе.


Всего ограничительными мерами и медицинским наблюдением охвачены 7711 человек (по уточненным данным, на вчера было 7619), из них 1368 на сегодняшний день остаются под наблюдением, сняты с наблюдения 6343 человека, они здоровы. Всего на COVID-19 к этому дню обследованы 41 710 северян.

В период распространения коронавирусной инфекции предусмотрено несколько направлений поддержки для граждан. Вот три простые карточки с пояснениями, какие выплаты могут получить семьи с детьми и как в Архангельской области могут помочь инвалидам и безработным. Подробности по ним — в нашем тексте.

Приехал из другого региона: куда звонить?

Если вы приехали из другого региона, то обязательно нужно сообщить о себе по номерам горячей линии — передать свои данные.

Номера горячих линий по районам Архангельской области в одной картинке


Напомним, что приезжающие из некоторых регионов должны соблюдать 14-дневный карантин. Вот их список:

  • Москва и Московская область;

  • Санкт-Петербург и Ленинградская область;

  • Республика Коми;

  • Нижегородская область;

  • Мурманская область;

  • Вологодская область;

  • Республика Карелия;

  • Кировская область;

  • Ярославская область;

  • Ивановская область;

  • Костромская область;

  • Владимирская область;

  • Тверская область;

  • Ямало-Ненецкий автономный округ;

  • Республика Крым;

  • Краснодарский край.

Каждый день наш земляк реаниматолог Павел Мезенцев теперь трудится в «красной зоне» медсанчасти подмосковного города Дзержинский, где лежат инфекционные больные. В столицу он отправился в команде специалистов медцентра имени Н. А. Семашко. Корреспонденту 29.RU удалось взять в него эксклюзивное интервью, в котором Павел рассказал подробно про свои рабочие будни — как защищены медики и в каких условиях работают.

В профессии Павел Мезенцев уже около 20 лет

— Я работаю анестезиологом-реаниматологом в больнице имени Н. А. Семашко в Архангельске. В основном наш стационар занимается плановой хирургией. Как и в других сферах сейчас, объем моей работы снизился — бóльшая часть операций отменена из-за ввода противоэпидемических мер. Осталась лишь онкология, так как ее нельзя надолго отложить. Первую неделю было даже радостно: операций мало, можно выдохнуть! Но дальше расслабляться не захотелось. Мы не знаем, сколько продлится эпидемия: может, месяцы, может, даже год или два. И как-то само собой появилось понимание, что я, обладая профессией реаниматолога, должен прямо сейчас принять вызов, — рассказал Павел о том, почему решил поехать на борьбу в Москву.

В последние месяцы почти все события культурной жизни в стране, и в Архангельской области, естественно, тоже, перешли в онлайн. Музей народных промыслов и ремёсел Приморья открыл в таком формате выставку «Наследники Победы».

Она стала итогом городского конкурса художественного творчества ДХШ № 1 «Чаще смотри на Север» — юные художники с помощь красок высказались о победе в Великой Отечественной войне.

Пока двери музея закрыты для посетителей, предлагаем небольшую онлайн-экскурсию по выставке.

Видео: «Музей народных промыслов и ремёсел Приморья» / Vk.com

13 мая из Архангельска на борьбу с COVID-19 в Москву уехали 27 медиков из центра имени Семашко. Как их провожали - в этом видео.

Видео: пресс-служба Центра им. Н.А. Семашко

И еще немного видеоконтента для желающих посетить виртуальную выставку — у вас есть возможность побывать на самом настоящем ледоколе.

Фестиваль морского флота Арктики в этом году перешел в онлайн-формат из-за распространения коронавируса. Именно поэтому в открытом доступе появилась видеоэкскурсия по ледоколу «Диксон», который базируется в архангельском порту.

Видео: Росморпорт

Жизнь и сезонные явления из-за коронавируса не отменяются, поэтому напоминает, что в Архангельской области объявлен пожароопасный сезон.


При обнаружении пожара в лесу необходимо немедленно сообщить о возгорании по телефонам горячей линии лесной охраны: 8-800-100-94-00, (8-8182) 41-06-41.


Диспетчерская служба Единого лесопожарного центра региона работает в круглосуточном режиме.

Накануне публиковали историю сотрудника «Севералмаза», который оказался во временной изоляции на вахте из-за коронавируса. Рассказали, как действовать в подобной ситуации — кто должен держать связь с вахтовиками, по какой схеме и при каких условиях они могут ожидать, что их вывезут.

Вы тоже столкнулись с ситуацией, когда не понимаете как действовать из-за угрозы коронавируса? Расскажите об этом нам.

Как вы знаете, последними изменениями в указе губернатора о режиме повышенной готовности в Архангельской области с 10 мая и до конца месяца всем жителям рекомендуется носить средства индивидуальной защиты — маски и респираторы. Кто-то эти рекомендации соблюдает, а кто-то — нет. Мы решили проверить, как к этому относятся чиновники в областном правительстве и депутаты областного собрания. Посмотрите и вы, кто и в каких ситуациях надевает маску и соблюдает социальную дистанцию, а кто пренебрегает рекомендациями.

Наша фотообзор — тут.

Мы уже показывали вам изнутри обсерватор, открытый на базе Архангельского центра лечебной физкультуры и медицины на Холмогорской, 16, корпус 2. Тогда он был еще не заселен.


Теперь пришла пора вместе с наших фотокорреспондентом Сергеем Яковлевым посмотреть и на его окрестности! Прямо за поворотом там можно натолкнуться на озеро, мостовую из дверей и даже вот такого гостя — верблюда.

«Товарищ верблюд, где тут обсерватор?»
Еще немного местной картинки
Ну и то, что можно увидеть за углом в любой части города


Полный репортаж — здесь.

Илья Ненко

С начала пандемии в России провели более 8,4 млн тестов на коронавирус, под медицинским наблюдением из-за подозрения на COVID-19 находятся 276 тыс. человек, сообщает Роспотребнадзор.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления