RU29
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Архангельске

Погода-4°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -9

4 м/c,

зап.

764мм 58%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Здоровье Всё о коронавирусе

В медучреждениях Архангельской области установят пять аппаратов компьютерной томографии

Попасть на обследование смогут не все желающие — нужно решение врача

В Поморье появится пять новых аппаратов КТ

В больницах и поликлиниках Архангельской области летом 2020 года появятся пять аппаратов компьютерной томографии. Об этом рассказали 3 июля на онлайн-брифинге регионального оперштаба по коронавирусу.

Министр здравоохранения области Антон Карпунов сообщил, что аппараты были куплены месяц назад. В июле два из них будут установлены в областной больнице и Северодвинской городской больнице. В августе появится ещё по одному в областной больнице и в Котласской городской больнице. Пятый аппарат будет устанавливаться дольше из-за технологических условий в Первой городской больнице Архангельска.

— Это аппараты, которые будут установлены непосредственно в инфекционных отделениях со шлюзом, для того, чтобы при необходимости могли бы быть входы и для инфицированных больных изнутри учреждений. Если таковых не будет иметься, то снаружи аппарат может принимать других пациентов. Делается это для догоспитального исследования тех пациентов, которые могут быть в группе риска, или же больных пневмонией.

Руководитель оперштаба Артём Вахрушев добавил, что установка аппаратов не значит, что для диагностики к ним будут допускаться все желающие.

— Это агрессивная диагностическая процедура, — объяснил он. — Это концентрированное рентгеновское излучение и делается оно только в том случае, когда врач принимает решение. Но в мирное время, когда мы победим COVID, это однозначно будет плюс нашей системе здравоохранения. Пять аппаратов — это суперздорово.

Также на брифинге рассказали, что в больницах Архангельска, Северодвинска и Новодвинска находятся более 700 пациентов с COVID-19 и пневмонией.

За последние сутки в Архангельской области региональным референс-центром выявлены 117 новых случаев COVID-19. Проходят лечение от новой коронавирусной инфекции 2854 человека.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления