RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

4 м/c,

южн.

759мм 55%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Мой дом В России задолженность по ипотеке бьет рекорды

В России задолженность по ипотеке бьет рекорды

Задолженность по ипотечным кредитам в России по итогам прошлого года достигла 8 процентов от общего объема выданных кредитов. Просрочка продолжает стабильно увеличиваться и в некоторых регионах страны уже достигла рекордных показателей, пишет газета «Коммерсант».

Издание сообщает, что в более чем в 10 регионах уровень просрочки превысил 10 процентов (критичным считается пятипроцентный уровень), а в Саратовской области превысил 30 процентов. Эксперты опасаются, что 50 миллиардов рублей, выделяемых государством на поддержку ипотечных заемщиков, может не хватить из-за того, что безработица в стране также продолжает расти.

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию опубликовало данные об изменении просроченной задолженности по ипотеке в ноябре и декабре прошлого года. По состоянию на 1 января доля просроченных ипотечных кредитов в портфеле ссуд, выкупленных АИЖК, составила почти 8 процентов, или 8,4 миллиарда рублей. На 1 декабря 2008 года просрочка по ипотеке в портфеле АИЖК составляла 7,5 процентов, на 1 ноября – 6,5 процентов. За три последних месяца ушедшего года просрочка по ипотеке увеличилась на 2 процента, продемонстрировав стабильный ежемесячный прирост. До этого ежемесячный прирост просрочки у АИЖК измерялся сотыми долями процентного пункта. Так, еще в сентябре доля проблемных ипотечных ссуд увеличилась всего на 0,05 процентного пункта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления