RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

765мм 55%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Мой дом Городская среда, за которую стыдно

В Архангельске люди полгода жили в доме с дырой. Когда ее засыпали, отвалилась часть стены

А еще рядом с пятиэтажкой долгое время был открыт колодец, у которого гуляли дети

Когда сотрудники «РВК-Архангельск» пытались заделать дыру, отвалилась панель

На Левом берегу Архангельска вполне можно снимать сказку про приключения Алисы после того, как она провалилась в кроличью нору. Жильцы дома на улице Дежнёвцев почти полгода жили с дырой под собственным домом. По словам людей, подкоп под жилой пятиэтажкой появился почти полгода назад. Как раз после того как в июле ремонтные бригады меняли трубы в подвале. В администрации Архангельска считают, что тех, кто вел раскопки, должна искать полиция.

Фотографии подкопа прислал житель дома № 10, корпус 1 по улице Дежнёвцев. В департаменте городского хозяйства ответили, что на эти земляные работы разрешения не давали. Но чиновники не собираются искать тех, кто это сделал, так как у них нет таких полномочий. Виновника, если его найдут полицейские, оштрафуют по статье 7.1 областного закона «Об административных нарушениях».

Вот так было несколько недель назад
Затем приехала бригада и стала засыпать песком. Отвалилась панель
Плиту все-таки поставили на место
Но из стены теперь торчит арматура, которая держит ту самую панель

— Департаментом градостроительства администрации МО «Город Архангельск» информация по факту совершения данного правонарушения направлена в УМВД по городу Архангельску для установления лица, допустившего самовольное проведение земляных работ, — говорится в ответе администрации.

После того как редакция 29.RU сделала запрос в администрацию города, к месту раскопок приехала бригада мастеров. Привезли песок, дыру засыпали. То ли так было задумано, то ли случайно — панель дома отвалилась, пока вели ремонт. Ее зафиксировали арматурой, которая теперь торчит из стены дома.

— Привезли песок, начали его засыпать. Трактор, видать, у дома вот эту стеновую плиту задел, она тупо отвалилась. Они пытались в субботу ее поставить, пригнали экскаватор — ничего не получилось. Вчера пригнали технику. Жильцы с нижних этажей сказали, что до обеда ее повесили, — говорит архангелогородец.

Но это еще не все коммунальные беды местных жителей. Читатель 29.RU также прислал фото открытого колодца вблизи дома, возле которого часто видят школьников.

Пожарный колодец рядом с домом. В двух шагах — школа № 77
Рядом с открытым колодцем часто видели детей

— Дети там гуляли каждый день. В районе 12 часов, когда первая и вторая смена стыкуются в школе. Люк был открыт давно, хорошо, что беды никакой не случилось, — рассказал читатель 29.RU.

В люке даже оставили лестницу. Люди обращались в коммунальные службы, но долго на жалобы никто не реагировал. И только недавно колодец закрыли. Но на этом история, похоже, не закончится.

— Открытый колодец на прилагаемом фото не относится к сетям канализации. Колодец расположен на подземном сооружении «пожарный водоем». Данный пожарный водоем находится в хозяйственном ведении МУК «ГЦГЗ». При проверке 20 ноября указанный колодец был закрыт железобетонной плитой, — объяснили в департаменте городского хозяйства.

Правда, плита, по отзывам жильцов, шатается — получился новый аттракцион для детей. А недавно она и вовсе съехала.

А так ли должны закрывать колодцы?

Также у входа на территорию школы есть еще одно место, где можно уйти под землю. Между железобетонными плитами, закрывающими канализацию, появился зазор, который превратился в мусорку. В департаменте городского хозяйства сообщили, что компания «РВК-Архангельск» должна поправить эти плиты.

Плиты лежат рядом со школой и пришкольным стадионом
Между плитами кидают мусор

В конце января 2016 года в Маймаксе в открытый канализационный люк провалилась и утонула девятилетняя школьница. В 2018 году история повторилась в Исакогорке — пострадала девятилетняя девочка. Год назад во время прогулки с годовалым ребенком в открытый люк провалилась архангелогородка. У нее диагностировали растяжение связок и ушибы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления