RU29
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Архангельске

Погода+1°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как -4

6 м/c,

вос.

763мм 100%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия МЧС Архангельской области рекомендует рыбакам надевать на шею «спасалку» за 150 рублей

МЧС Архангельской области рекомендует рыбакам надевать на шею «спасалку» за 150 рублей

Ловить рыбу на Белом море опасно

«Спасалки» помогут рыбакам остаться живыми и невредимыми

В МЧС по Архангельской области дали советы рыбакам, которые осмеливаются выйти на рыбалку в оттепель.

В выходные синоптики обещают выход воды на лёд в Белом море и частичный отрыв кромки льда. Более безопасно будет рыбачить в рукавах Северной Двины — там ветер не приведёт к разрушению льда. Тех, кто любит рыбачить на лесном озере, просят не заходить на центр водоёма, где лёд наименее прочный. Ручьи с водой плюсовой температуры попадают в реки и озёра и подтачивают их непрочный лёд.

— В разных рыбацких и охотничьих магазинах продаются приспособления, которые называются «самоспасатель рыбака», или попросту — «спасалки». Стоимость их в пределах 150 рублей. Надеваешь на шею при выходе на лёд и в случае провала используешь для втыкания в лёд. Выбираться со «спасалками» из ледяной воды на скользкий лёд гораздо надёжнее, нежели на руках или на рукавицах. Рукоять «спасалок» внутри полая, поэтому они не тонут, — сообщают в пресс-службе ведомства.

В МЧС замечают, что от провала под лёд не застрахован ни один рыбак. Спустя 5 минут безуспешного барахтанья в проруби человек коченеет и сам себе без посторонней помощи помочь не может. В намокшей одежде масса человека удваивается, и вытащить его из воды становится сложнее.

О том, как сейчас выглядит Белое море на берегах Соловецких островов, вы можете увидеть в нашем материале. Архангельск тоже находится во власти оттепели — жители города попадают в травматологию из-за гололёда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления