Происшествия подробности В Архангельске уничтожили партию вишни из Ирана, заражённой монилиозной гнилью

В Архангельске уничтожили партию вишни из Ирана, заражённой монилиозной гнилью

Споры гриба наносят большой вред плодоносным деревьям

Ягоды прибыли из Ирана, а заболевание на них обнаружили только в Архангельске

В Архангельске уничтожили партию вишни из Ирана — ягоды были заражены бурой монилиозной гнилью. Об этом сообщают в Россельхознадзоре.

В ведомстве объясняют, что бурая монилиозная гниль — это карантинное заболевание плодовых культур, причиняющее сильный вред. В условиях повышенной влажности при умеренных температурах воздуха споры гриба очень быстро распространяются и могут нанести вред плодовым деревьям. Заражённый товар обнаружили сотрудники архангельского отдела пограничного и внутреннего фитосанитарного контроля.

— Наличие бурой монилиозной гнили подтверждено результатами лабораторных исследований, проведенных Карельским филиалом ФГБУ ВНИИКР. Собственниками зараженной продукции принято решение об ее уничтожении в соответствии с законодательством РФ, — пояснили в Управлении Россельхознадзора по Республике Карелия, Архангельской области и НАО.

Напомним, в феврале в Архангельске уничтожено 430 килограммов груш, на которые не было документов, — 32 ящика фруктов раздавили на мусорной свалке. Читателей 29.RU возмутило такое обращение с продуктами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления