RU29
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Архангельске

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -12

8 м/c,

вос.

760мм 58%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Происшествия Сажают за слова про взрыв в ФСБ Петербуржца отправили на экспертизу к психиатрам из-за обвинений в оправдании теракта в Архангельске

Петербуржца отправили на экспертизу к психиатрам из-за обвинений в оправдании теракта в Архангельске

В больнице Александр Меркулов должен провести месяц

Взрыв в здании ФСБ в Архангельске произошел 31 октября 2018 года

В Санкт-Петербурге обвиняемого в оправдании терроризма Александра Меркулова поместят в психиатрическую клинику на месяц для проведения экспертизы. По версии следствия, петербуржец в одном из сообществ в социальной сети «ВКонтакте» размещал посты в поддержку студента Михаила Жлобицкого, взорвавшего себя в здании ФСБ в Архангельске. Об этом сообщает «Северо-Запад. МБХ медиа» со ссылкой на адвоката Леонида Крикуна.

По словам адвоката, стационарная экспертиза назначается, если амбулаторная не может дать заключение. Также стационарную экспертизу назначают сразу, если хотят сэкономить время, но только при наличии у человека подтвержденного тяжелого психического заболевания.

— Когда я спрашивал следователя Устюгова, почему он назначил стационарную экспертизу, он ответил, что решил так на основании постов Меркулова в соцсетях. Но я видел его посты: они об ЛГБТ-сообществе и о конкурсе «Евровидение», — рассказал адвокат. — Если будет установлено, что он не способен отвечать за содеянное — невменяем, то будут назначены принудительные меры медицинского характера без вынесения обвинительного приговора, — рассказал адвокат.

Также Леонид Крикун сообщил, что следователь разрешил психиатрам исследовать переписку Александра Меркулова с родственниками. По данным защитника, суд не принимал соответствующего решения.

Адвокат подал ходатайство об отмене стационарной психиатрической экспертизы. Меркулову грозит штраф от трехсот тысяч до одного миллиона рублей либо лишение свободы на срок от пяти до семи лет.

Почти год назад, 31 октября 2018 года, 17-летний анархо-коммунист Михаил Жлобицкий совершил взрыв в архангельском здании Управления ФСБ. Тогда он пронёс взрывное устройство в здание и совершил самоподрыв. В результате теракта погиб сам Жлобицкий и были ранены трое сотрудников ФСБ. Все подробности по делу о взрыве мы собирали в онлайне.

Из-за подозрений в оправдании теракта до сих пор заводят уголовные дела. Самое громкое из них — дело псковской журналистки Светланы Прокопьевой. Её осудили за публичное оправдание терроризма и назначили 500 тысяч рублей штрафа. Прокуратура просила дать Прокопьевой 6 лет лишения свободы и на 4 года запретить заниматься журналистикой. Дело на Прокопьеву завели за её материал в эфире «Эха Москвы в Пскове», где она анализировала причины теракта в здании архангельской ФСБ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления