Происшествия Все про Шиес подробности Полиция и областные чиновники приехали на Шиес. Они проверяют, демонтирован ли лагерь активистов

Полиция и областные чиновники приехали на Шиес. Они проверяют, демонтирован ли лагерь активистов

Участники лагеря сообщили, что одного человека задержали

Группа активистов решила до самого конца рекультивации остаться в лагере. Но их просят уйти

Активисты Шиеса сообщили, что утром 4 февраля в сторону станции выехала полиция, дороги перекрыли сотрудники ДПС. Одного участника лагеря активистов могли задержать, но в полиции эту информацию не комментируют. В правительстве Архангельской области сообщили, что на станцию приехали сотрудники Минприроды региона.

Активист из Вельска Евгений Тропин записал утром видео об очередном визите полиции на Шиес. Он сообщил, что одного участника лагеря задержали. Связи сейчас с лагерем нет, поэтому о задержанных ничего не известно.

— Пришла информация из Шиеса о том, что утром туда выдвинулось больше 10 полицейских машин. За несколько километров до Шиеса все подъездные пути были перекрыты — это со стороны Мадмаса, со стороны Урдомы и со стороны Тывы. Стояли блокпосты, всех проверяли, никого не впускали, не выпускали. И уже в начале девятого утра, буквально в 08:30, пришла информация из самого лагеря, что полицейские добрались дотуда. Был задержан наш Андрей-банщик, который в этот момент стоял на горе на дежурстве. И после этого связь с ребятами оборвалась. Что сейчас происходит там, непонятно, неизвестно. Будем ждать хоть каких-то новостей, — сказал Евгений Тропин.

Анна Шекалова, которая публикует информацию о лагере активистов в сообщество «Вести с Шиеса», отказалась говорить о том, что происходит на станции. В УМВД по Архангельской области ответили, что пока официальных комментариев по этой теме нет.

В правительстве Архангельской области подтвердили, что представители Минприроды области сегодня проверяют, как исполняется предписание о демонтаже построек на Шиесе.

— Убрать палаточный лагерь активисты должны были в срок до 3 февраля. Соответствующие постановления представители Яренского лесничества им вручили 26 января. На тот момент в ходе контрольных мероприятий было установлено, что на участке размещено 16 сооружений для проживания и обеспечения проживания. В постановлении содержалось требование убрать их, поскольку эти сооружения мешают рекультивации, — уточнили в правительстве региона. — Срок, указанный в предписании, истек 3 февраля, экоактивисты требования не выполнили. Сегодня это констатировали сотрудники министерства природных ресурсов и правоохранительных органов, находящиеся на станции Шиес. Информацией о задержании людей на Шиесе в правительстве Архангельской области не располагают.

Зампред правительства Архангельской области Евгений Автушенко настаивает, что все постройки на станции должны быть убраны, иначе будут сорваны сроки рекультивации.

— Есть разные способы следить за ходом рекультивации: можно делать это с помощью камер, установленных «Технопарком», прямая трансляция ведется на их сайте, можно наблюдать и с периметра территории, уйдя с участка, на котором должны делать планировку для последующей засыпки грунта и высадки материала, — отметил он.

Неделю назад в лагерь активистов на Шиесе тоже приходила полиция. Сотрудники МВД задавали вопросы, кому принадлежат постройки, кто и с какой целью в них живет. Мужчина, который пришел с ними, пояснил, что действует по поручению правительства области. Он показал бумаги, в которых сказано, что палатки активистов — самовольные постройки, и люди должны освободить участок до 3 февраля.

Между тем еще в январе движение «Чистая Урдома» объявило о завершении протеста на Шиесе. Они решили признать протест законченным, а народную вахту на станции — завершенной, призвали активистов не мешать рекультивации, а «Технопарк» — постараться сохранить саженцы, растущие рядом с лагерем. Но там осталась другая группа активистов, которые не считают победу окончательной.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления