Происшествия Городская среда, за которую стыдно подробности «У людей уже слов нет, одни маты»: утром на переправе на Кегостров провалился по пояс мужчина

«У людей уже слов нет, одни маты»: утром на переправе на Кегостров провалился по пояс мужчина

Местные жители показали на видео, с какими трудностями они столкнулись сегодня

Мужчина слева пытался добраться утром до своего сына, который застрял на деревянных мостках. Это было со стороны Кегострова

В Архангельске сегодня, 3 марта, затопило переправу на Кегостров. Сначала людям приходилось переходить участок возле мостков босиком или с пакетами на ногах, но с 9 часов МЧС организовало аэросани и стало возить людей. 29.RU провел прямой эфир с места событий. Во время эфира жительница Кегострова сообщила нам, что утром на переправе провалился мужчина, его увезли на «подушке» в больницу. Позднее в МЧС нам подтвердили эту информацию и прокомментировали происшествие.

29.RU в прямом эфире показал, как жителей перевозят на аэросанях либо они самостоятельно перебираются по воде

Жительница Кегострова Ирина Лентьева сообщила, что неизвестный ей человек провалился утром, в районе 09:30. Его увезли на аэросанях в больницу. В МЧС 29.RU пояснили, что действительно было такое происшествие в то время, когда уже организовали переправу людей с помощью аэросаней.

— Там он не то, чтобы провалился. Там человек, грубо говоря, решил поспешить и пошел своими силами. И, поскольку лед под водой скользкий, он поскользнулся и где-то по пояс он промок. Воздушная «подушка» Центральной спасательной станции его доставила в скорую, его осмотрели. Он не госпитализирован. С девяти утра «подушки» переправляют людей: одна из МЧС, другая — из ЦСС. Они не ходят каждую минуту, поэтому жителям необходимо какое-то время ждать, чтобы их перевезли, — рассказали в пресс-службе ведомства.

Сама Ирина Лентьева в этот момент шла по реке с компанией знакомых. Она засняла на видео другой момент. По ее словам, со стороны Архангельска на переправе застрял ребенок. На помощь ему с другого берега, со стороны Кегострова, направился отец, переходя по воде вброд. Эту картину Ирина и другие женщины наблюдали, стоя на незатопленном участке.

Женщины наблюдали, как отец пытался дойти до сына, который застрял в районе деревянных мосточков

— Отец не мог дойти до него, так как начал проваливаться по пояс. Через 15 минут приехала «подушка» и забрала. Мы тоже пытались перейти, но даже там, где мы стояли, проваливаешься под снег, и вода. Страшно. И это ведь не первый год. Нужно, я считаю, мосточки делать выше и ближе к берегу. И не из досочек. У людей уже слов не осталось, одни маты, — поделилась с 29.RU Ирина.

Спортсмен, занимающийся сноукайтингом, перешел участок ближе в Архангельску сам

В прямом эфире ситуацию с переправой нам прокомментировал заместитель начальника ГУ МЧС России по Архангельской области и главный государственный инспектор по маломерным судам Никита Горяев.

Никита Горяев заверил, что в МЧС мониторят ситуацию с переправами

— Из-за штормового ветра, который всю ночь был в Архангельске, произошло нагонное повышение воды, что наложилось еще на полную воду в начале 11-го. То есть, произошло подтопление мосточков. Оперативно организовали переправу как со стороны города, так и со стороны Кегострова. Здесь у нас работает судно на воздушной подушке, а там аэробот работает от Центра гражданской защиты. Люди по мере надобности перевозятся. Ориентировочно ожидаем, что в районе 13–14 часов вода уйдет, и администрация восстановит мостки, — сказал он.

Жители Кегострова могут подождать на берегу и стать пассажирами судна на воздушной подушке

На вопрос о том, как часто по весне может повторяться это явление с нагонным повышением воды, Никита Горяев ответил, что предугадать ветер в ведомстве не могут, но будут продолжать мониторить ситуацию на переправе.

Судно довольно быстро и безопасно перевозит жителей Кегострова. Это для них бесплатно
Если вы стали участником или свидетелем происшествия в Архангельской области, свяжитесь с 29.RU, пришлите нам свои фотографии и видео с места событий.
Звоните круглосуточно8 (8182) 460-329 (доб. 3207)
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления