Происшествия Упал частный вертолет онлайн-трансляция Крушение вертолета в Белом море: как идет следствие и какие есть версии катастрофы

Крушение вертолета в Белом море: как идет следствие и какие есть версии катастрофы

Еще одного человека ищут

В Архангельской области упал частный вертолет «Робинсон». Как сообщает Северо-Западное следственное управление на транспорте СК РФ, один человек погиб, двое получили травмы и находятся в тяжелом состоянии, один пропал без вести.

ЧП в Белом море, 17 мая

Данные следователей

По данным СК, сообщение о крушении поступило в 21:25. В региональном МЧС называют другое время — 20:50. Вертолет разбился в районе острова Мудьюг. Он вылетел из аэропорта Васьково.

Следком возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее смерть человека). К месту происшествия направилась следственно-оперативная группа. Устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

Как сообщили в МЧС, вертолет находится на плаву. На месте падения находятся спасатели, пострадавших доставляют на материк. К ликвидации последствий ЧС привлекли 24 человека и 6 единиц техники.

В годы гражданской войны на Мудьюге организовали концентрационный лагерь, за что это место прозвали «островом смерти».

Обломки самолета времен Второй мировой войны на Мудьюге
Заброшенные здания на берегу
Берег моря

Комментарий правительства области

В правительстве региона сообщили, что судно с двумя пострадавшими везут в Архангельск.

— Двух пострадавших в результате крушения вертолета в Архангельской области доставят в больницы областной столицы, их везут на катере, в морском порту их уже ожидают бригады реанимации, — уточнил заместитель председателя областного правительства Дмитрий Рожин.

Он добавил, что сегодня днем вертолет проходил заправку в аэропорту Васьково.

— На данный момент это вся информация, которой мы располагаем, — добавил он.

На Мудьюге есть рыболовно-туристический комплекс «Железные ворота», он может принять до шести человек. Туда ездят рыбаки и охотники.

Домик для туристов на Мудьюге

Характеристики вертолета

Коротко о характеристиках вертолетов Robinson. Модель Robinson R-44 вмещает четырех человек, Robinson R-66 — пятерых человек, включая пилота. Дальность полета у этих машин — 650 км и 602 км соответственно. Максимальная длительность полета — 3 часа 50 минут и 3 часа 20 минут.

Цена вертолетов — 550 тысяч долларов (это больше 40 миллионов рублей по сегодняшнему курсу) и 1,179 миллиона долларов (примерно 88 миллионов рублей). Это данные официального дилера Robinson в России.

Также есть модель вертолета Robinson R-22, но она вмещает только двух человек, а на Мудьюг летели четверо, в том числе пилот. Также есть различные модификации моделей.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

По данным РЕН ТВ, разбившийся вертолет забирал троих охотников с места охоты. На обратном пути он упал в воду.

Пострадавших доставили в больницу

У пострадавших состояние средней тяжести

Губернатор Архангельской области сообщил, что пострадавшие при крушении вертолета доставлены в Архангельскую областную клиническую больницу. Ими занимаются врачи.

— Оба пациента — мужчины, одному из них 46, второму 47 лет. Врачи сообщили, что оба пациента находятся в состоянии средней степени тяжести, они в сознании, дышат самостоятельно. Сейчас проводится комплексная диагностика их состояния, по результатам обследования медики приступят к лечению пострадавших в крушении вертолета «Робинсон», — рассказал Александр Цыбульский.

Как сообщает пресс-служба Северо-Западной транспортной прокуратуры, вертолет «Робинсон-44» принадлежит компании «Малышева Ком/S». Он вылетел в 15:15 из Васьково. Авария произошла в полутора километрах от берега.

— Транспортная прокуратура проверит соблюдение законодательства в сфере безопасности полетов, техническое состояние вертолета и его регистрацию, даст оценку действиям командира воздушного судна при планировании и выполнении полета, — сообщили в пресс-службе Северо-Западной транспортной прокуратуры.

Инцидент прокомментировал и.о. министра здравоохранения Архангельской области Александр Герштанский.

— Двое пострадавших доставлены в порт Экономия, где их встретили две бригады на реанимобилях. Состояние обоих пациентов 46 и 47 лет стабильное, средней степени тяжести, они находятся в сознании. Как только их доставят в больницу, будет проведено обследование, чтобы исключить травмы внутренних органов. В случае их выявления пациентов прооперируют. Если таких травм не выявят, то пострадавшие в любом случае будут находиться под наблюдением в отделении реанимации и интенсивной терапии.

Особенно много аварий с участием вертолетов Robinson к 2016 году зарегистрировали в Новой Зеландии, писала «Газета.ру». Там заметили, что самой распространенной причиной аварий становился технический отказ, называемый mast bumping, приводящий к отсоединению винта от вертолета.

— Мы осознаем, что маст-бампинг есть, однако зачастую сложно определить, что его вызывает, — прокомментировал тогда представитель национального Комитета по расследованию происшествий на транспорте Стивен Говард. — Мы знаем, что это происходит при отрицательной перегрузке, которая может быть вызвана турбулентностью.

Стоимость вертолета — более 45 миллионов рублей

Как сообщает пресс-служба Северо-Западной транспортной прокуратуры, у Мудьюга разбился вертолет «Робинсон-44». Его цена — от 615 тысяч долларов (более 45 миллионов рублей). Дальность полета — 644 километра, крейсерская скорость 250 километров в час. Вместимость — до четырех человек, включая пилота. Максимальная продолжительность полета — до 3 часов 50 минут.

— Robinson R44 признан самым безопасным благодаря своей простой, но надежной и безопасной конструкции, — сказано на сайте официального дилера Robinson в России.

Если вы знаете людей, которые были на борту вертолета, пишите нам в сообщения во «ВКонтакте» или на почту 29@iportal.ru.
Звоните круглосуточно8 (8182) 460-329 (доб. 3207)
Мы в соцсетях

Как сообщает издание Life, травмы получили Сергей Бельков и Николай Шуриков. Погибшего звали Вадим Сазонов. Вероятно, речь идет о чемпионе мира по вертолетному спорту.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления