Происшествия подробности В Северодвинске ввели карантин из-за чумы свиней в цеху компании «Апрель»

В Северодвинске ввели карантин из-за чумы свиней в цеху компании «Апрель»

Заболевание нашли в местных полуфабрикатах

Чуму свиней нашли в здании компании «Апрель»

В Северодвинске ввели карантин из-за африканской чумы свиней, которую обнаружили в продукции ООО «МПЦ Апрель». Документ об этом подписал 7 сентября губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Африканская чума свиней — вирусная болезнь, при которой у животных появляется лихорадка, цианоз кожи и обширные скопления крови во внутренних органах. С 2007 года АЧС продолжает распространяться среди диких кабанов и домашних свиней на территории европейской части России. Для человека заболевание не представляет опасности.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на региональную инспекцию по ветеринарному надзору, инфекцию нашли в полуфабрикатах. Теперь инспекция должна создать комиссию по борьбе с африканской чумой и разработать план по ее ликвидации.

— [Необходимо] установить на отдельной территории городского округа Архангельской области «Северодвинск» ограничительные мероприятия с 7 сентября 2021 года на период до окончания проведения мероприятий по предотвращению распространения возбудителя африканской чумы свиней, — говорится в указе губернатора.

ООО «МПЦ Апрель» работает в Северодвинске с 2 июня 2008 года. Директор компании — Олег Замятин. «Апрель» занимается 24 видами деятельности, в том числе переработкой и консервированием мяса, производством молока и молочных продуктов и оптовой торговлей. Выручка компании на 2020 года составила 1,7 миллиарда руб.

Напомним, с 10 августа карантин по африканской чуме свиней установили также в Вельском районе. Там очаг заболевания обнаружили на территории поля «Лисье». Подобная ситуация там была и в 2020 году.

В 2019 году мы рассказывали, как фермам Архангельской области защититься от африканской чумы. Заболевание было распространено в регионе в 2016–2017 годах. Тогда Россельхознадзор зафиксировал в регионе 40 очагов заражения. Постепенно ограничения снимались, дольше всего они действовали в Холмогорском и Устьянском районах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления